Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Правительстве Свердловской области обсудили вопрос сокращения сроков присоединения объектов к инженерным сетям

2013-11-21

В ходе состоявшегося вчера в Правительстве Свердловской области очередного заседания Межведомственной комиссии по снижению административных барьеров и улучшению условий ведения предпринимательской деятельности на территории региона, подвергся обсуждению вопрос о совершенствовании процедуры техприсоединения к сетям водоснабжения и водоотведения.

Открывший работу комиссии заместитель Председателя Правительства Свердловской области Сергей Зырянов напомнил, что в начале 2013 года в рамках Межведомственной комиссии по снижению административных барьеров была начата работа по повышению доступности электросетевой инфраструктуры. Благодаря сотрудничеству строительных компаний и организаций электросетевого комплекса, в регионе сокращена продолжительность ряда процедур технологического присоединения к сетям, оптимизированы внутренние регламенты самих электросетевых компаний. Результаты проделанной работы закреплены в трехсторонних соглашениях между сетевыми организациями, региональным диспетчерским управлением и Правительством Свердловской области.

Он также отметил, что наряду с доступностью электросетевой инфраструктуры не менее важным условием, влияющим на технико-экономические показатели инвестиционных проектов, является доступность систем тепло-, водо- и газоснабжения.

На сегодняшний день процедура техприсоединения к сетям водоснабжения и водоотведения в Свердловской области по законодательству составляет 18 месяцев, и, по мнению участников совещания, требует не только ускорения, но и упрощения. Свои мнения по данному вопросу выразили исполнительный директор некоммерческого партнерства СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников и заместитель технического директора МУП «Водоканал» Наталья Иванец. По их мнению, для оптимизации процесса требуется пересмотр регламентов согласования проектно-сметной документации, расчета платы и выдачи разрешения на подключение. Также было заявлено о необходимости усиления контроля и ответственности за невыполнение обязательств сторонами данного процесса.

- Члены комиссии совместно с профессиональным сообществом строителей провели детальный анализ процедуры подключения к сетям водоснабжения и водоотведения, по итогам которого будет выработан механизм оптимизации сроков техприсоединений, - отметил вице-премьер Сергей Зырянов.

В ходе заседания межведомственной комиссии сетевые водоснабжающие организации и представители строительного сообщества изъявили готовность к конструктивному взаимодействию и договорились в рамках комиссии подготовить предложения по формированию соответствующего соглашения.

- Свердловская область занимает одну из лидирующих позиций в России по строительству. В этой связи возникает острая потребность по сокращению сроков техприсоединений. Благодаря вмешательству областного правительства, уверен, в ближайшее время удастся добиться сроков в 1-1,5 года, - сказал руководитель НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников.

В продолжение темы, Сергей Зырянов отметил, что сократив сроки техприсоединения к сетям предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, Правительство Свердловской области приступит к решению вопроса по сокращению административных барьеров и снижению сроков подключения к сетям теплоснабжающих компаний.

- В результате, в регионе будут сформированы новые возможности для строителей и бизнес-сообщества, улучшится инвестиционный климат, - подчеркнул вице-премьер.

Эти направления работы, наряду с иными предложениями предпринимателей, легли в основу плана мероприятий по улучшению инвестиционного климата региона на 2014 год, который был одобрен на заседании комиссии.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: