Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На реализацию основных направлений государственной политики в стройкомплексе Свердловской области до 2020 года будет направлено более 152 миллиардов рублей

2013-10-24

В ходе заседания правительства Свердловской области утверждена государственная программа реализации основных направлений государственной политики в стройкомплексе области на период до 2020 года. Общий объем бюджета госпрограммы составляет 152,7 миллиарда рублей из всех источников финансирования.

Исполняющий обязанности главы минстроя области Виктор Киселев сообщил, что в состав государственной программы входят шесть подпрограмм, направленных на развитие жилищного строительства, обеспечение жильем льготных категорий населения, строительство и реконструкция детсадов, больниц, образовательных учреждений, находящихся в областной и муниципальной собственности.

Как отметил Виктор Киселев, в рамках первой подпрограммы по стимулированию развития жилищного строительства стоит задача обеспечить к 2020 году ввод одного квадратного метра жилья на каждого жителя области ежегодно. Для достижения этой цели уже в 2015 году необходимо увеличить ввод жилья до 2 млн 160 тысяч кв. метров, а через пять лет удвоить этот показатель.

Мощным стимулом для развития жилищного строительства станет разработка градостроительной документации и обеспечение инженерной инфраструктурой выделенных для жилищной застройки земельных участков за счет областного бюджета, что позволит не только осваивать территории, выделенные под застройку, но и способствовать снижению цены продажи жилья. Сообщается, что уже запланирована реализация инвестиционных проектов по обустройству 1600 га с последующим строительством на них 7 млн кв. метров жилья.

Подпрограммой также предусмотрено обеспечение проектов комплексной застройки территории объектами социальной инфраструктуры. Примером может служить строительство школьного комплекса на 1875 учащихся и четырех детсадов общей вместимостью 800 мест на территории микрорайона Академический.

Важным пунктом реализации программы повышение платежеспособного спроса населения за счет развития ипотечного жилищного кредитования. Будет продолжена практика предоставления социальных выплат многодетным семьям для приобретения жилья на первичном рынке, что позволит до 2020 года предоставить выплаты всем многодетным семьям, вставшим на учет нуждающихся до 1 января 2014 года.

Большое значение придается обеспечению жильем детей-сирот, ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов. Для этих категорий жилищный вопрос будет решаться строительством жилья для предоставления по договорам найма, социального жилья и предоставлением единовременных денежных выплат гражданам на приобретение жилья.

Для исполнения Указов Президента РФ и поручений Губернатора по обеспечению году 100-процентной доступности дошкольного образования в госпрограмму включен раздел о строительстве и реконструкции детских образовательных учреждений. «Губернатором поставлена задача к 2016 году обеспечить местами в детских садах всех детей от трех до семи лет, - сказал Виктор Киселев. – За счет строительства и реконструкции зданий мы выполним эту задачу полностью».

Государственной программой предусматривается и строительство учреждений образования, здравоохранения, культуры, пожарных депо в 35 населенных пунктах, типовых зданий для мировых судей в 27 населенных пунктах, создание внеплощадных инженерных сетей для территорий индустриальных парков – всего порядка 80 объектов государственной собственности.

Подпрограммой поддержки муниципальных образований Свердловской области при реализации приоритетных муниципальных инвестиционных проектов предусмотрено строительство около 50 объектов муниципальной собственности с выделением субсидий из областного бюджета.

Учтено в государственной программе и строительство объектов в ходе подготовки к проведению в Екатеринбурге матчей ЧМ-2018.

«Мы понимаем, что стройкомплекс всегда являлся локомотивом, вытаскивающим экономику, - сказал Председатель Правительства области Денис Паслер. – Поэтому такие мы и планируем такие значительные суммы в развитие именно строительства».

По материалам www.midural.ru

Рассказать: