Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первый заместитель Губернатора края Сергей Локтев провел совещание по вопросу строительства аэропорта в г. Бийске

2013-09-12

В мероприятии приняли участие руководители ведущих бийских предприятий.

На совещании также присутствовали заместитель Губернатора края Михаил Щетинин, начальник управления края по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктор Давыдов. Вопросы реконструкции Бийского аэропорта обсуждались с участием руководителей 13 ведущих предприятий г. Бийска: ОАО «ФНПЦ «Алтай», ЗАО «Алтайвитамины», ФКП «Бийский олеумный завод», ОАО «БПО «Сибприбормаш», ЗАО «ПО «Спецавтоматика», ЗАО «Эвалар», ООО «Регион», ООО «Промышленная группа ЗЗП и ИЗС», ООО «Бийский завод стеклопластиков», ЗАО «Источник плюс», ЗАО «Алтайспецпродукт», ООО «ПКФ «Две линии», ЗАО «Алтайский бройлер», ООО «БТТ».

«То, что этот объект жизненно необходим как для развития самого города, так и для края, развития туристической зоны в регионе, в том числе площадки «Белокуриха-2», игорной зоны, очевидно», - подчеркнул Сергей Локтев, открывая встречу.

Он напомнил о том, что в прошлом месяце имущественный комплекс аэропорта города Бийска был передан в государственную собственность Алтайского края. Документ о передаче был разработан Минтрансом России на основании согласованного предложения Росавиации и Губернатора Алтайского края в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании развития авиации». Сергей Локтев выразил уверенность в том, что вопросы реконструкции аэропорта необходимо решать в рамках частно-государственного партнерства. Заместитель Губернатора края подчеркнул, что часть затрат готов нести краевой бюджет.

Профильными органами администрации края 4 года назад был разработан предварительный проект по реконструкции Бийского аэропорта, проектно-сметная документация прошла необходимые экспертизы. В ближайшее время будут проведены корректировки данного проекта, по результатам реализации которого аэропорт в Бийске начнет функционировать уже в 2016 году. Проект предполагает реконструкцию существующего здания аэровокзала, строительство взлетной полосы протяженностью 1 тыс. 700 метров, способной принимать даже суда первого класса, а также заправочного, ремонтного комплексов, гостиницы, пищеблока и др.

При этом Сергей Локтев отметил, что для органов краевой власти важна поддержка заинтересованного бизнеса. «Мы должны быть уверены в том, что это необходимо и вам», - пояснил он.

Предприниматели подтвердили свою заинтересованность в возобновлении функционирования Бийского аэропорта. В ближайшее время в городе Бийске состоится рабочее совещание по обсуждению проекта реконструкции. По словам Сергея Локтева, принять участие в реализации проекта будет предложено и заинтересованным предпринимателям из г. Белокурихи, других муниципалитетов края.

Источник: altairegion22.ru

Рассказать: