Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Пик паводка на подходе к Комсомольску-на-Амуре – на строительство дамб и откачку воды в город направляются дополнительные силы

2013-09-06

Врио Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре посетил пункты временного размещения жителей города, пострадавших от паводка. Всего из мест подтопления эвакуировано 284 человека. 250 человек размещены в маневренном фонде, 34 человека – в детско-юношеском центре в Ленинском округе. Все они – жители подтопленных поселков им. Менделеева и Хорпинский.

В другом ПВР на 400 человек, оборудованном военными в ледовом дворце на улице Металлургов, все готово к размещению людей, предусмотрен медпункт и столовая. Всего в городе пункты временного размещения готовы принять более 700 человек. Вячеслав Шпорт поручил властям города подготовить дополнительные места для размещения людей.

Также глава региона побывал на Мылкинской дамбе, которая защищает Привокзальный микрорайон Комсомольска-на-Амуре. Здесь ведутся интенсивные работы по наращиванию высоты дамбы из расчета уровня воды в 10 м.

Врио губернатора провел оперативное совещание, в котором приняли участие командующий войсками ВВО Константин Сиденко, первый заместитель главы МЧС РФ Сергей Шляков, представители краевых и городских властей. Было отмечено, что сейчас в городе не хватает тяжелой техники для отсыпки дамб. Вячеслав Шпорт сообщил, что на походе группа самосвалов из Хабаровска. Также в Комсомольск прибудет колонна из 15 машин из Уссурийска. В ближайшее время будет решен вопрос о переброске техники ВВО. Кроме того, остро ощущается нехватка мощных насосов.

«Комсомольску необходимо как минимум 6 мощных насосных станций, так как на нескольких улицах уже появилась вода из ливневых коллекторов. Сейчас оперативно решаем вопросы покупки мощных ПНС на западе страны и доставки их бортами МЧС в Комсомольск. Здесь также концентрируется крупная группировка военных и спасателей, очень много волонтеров. Делается все, чтобы защитить город от большой воды», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Источник: gov.khabkrai.ru

Рассказать: