Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Карталинский район Челябинской области восстанавливается после августовского паводка

2013-09-06

В Карталинском районе Челябинской области активно ведутся восстановительные работы после затопления территорий нескольких поселений и микрорайонов райцентра. Отсыпаются дороги, строятся мосты; жители, в августе ставшие жертвами «большой воды», приводят в порядок свои подворья или готовятся к переезду в новые дома.

В результате проливных дождей и прорыва дамбы в Карталинском районе пострадало более тысячи домов. 84 из них признаны непригодными для проживания. В самое ближайшее время их владельцы начнут получать ключи от своих новых квартир. По распоряжению губернатора Челябинской области Михаила Юревича для переселенцев также будет закуплена необходимая мягкая мебель.

«Предстоит переселить 84 семьи. Каждой уже подобрали подходящее жилье. Сейчас идет оформление документов. Нам Юревич поставил задачу к 15 сентября переселить всех, мы это поручение выполним. Тем, чьи дома еще можно восстановить, мы тоже помогаем: завозим щебень, песок. Более того, губернатор выделил порядка 34 миллионов на приобретение товаров первой необходимости: подушек, одеял, простынь, диван-кроватей. Сейчас будем заключать договоры поставки», – рассказал глава Карталинского района Сергей Шулаев.

Как и в Варненском районе, который на днях посещал Михаил Юревич, в Карталах сильно пострадали мосты и дороги. Анненское поселение оказалось отрезанным от мира, сейчас взамен разрушенного моста здесь построена временная переправа, по которой в село завозят продукты питания.

«Огромные для района деньги выделили на дороги и мосты, порядка 242 миллионов рублей. У нас пострадало 3 моста. Это мост Попов Брод, мост в центре города Полтавка и еще один мост Центральный в Полтавском сельском поселении. Везде ведутся строительные работы. Центральный мы запустили две недели назад, Полтавский запустим в субботу, по Попову Броду мы наладили временную переправу, капитальный ремонт займет не меньше трех месяцев», – добавил Сергей Шулаев.

Из-за дождей пострадали и объекты социальной сферы. Именно туда в первую очередь районные власти и спасатели бросили свои силы, в результате все дети к началу учебного года пошли в детские сады и школы.

Помимо 10 тысяч рублей каждому человеку, кто попал в зону затопления, губернатор принял решение выплатить из бюджета Челябинской области дополнительно на каждое пострадавшее домовладение по 50 тысяч рублей. «Потому что очень много мелочей, которые необходимо сделать прямо сейчас, зима на носу, а деньги из Москвы еще не подошли», — прокомментировал Михаил Юревич. Эти деньги предназначены тем, чьи дома устояли, но требуют ремонта.

Источник: gubernator74.ru

Рассказать: