Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Тувы поднимут на федеральном уровне вопрос об ответственности коммунальных и энергетических монополистов

2013-08-13

Полпред Президента России в Сибирском ФО Виктор Толоконский в ходе визита в Туву высказал много критических замечаний в адрес собственников ОАО «Тываэнерго» (ОАО «МРСК Сибири») и ОАО «Кызылская ТЭЦ» (Енисейская ТГК).

Для того, чтобы подключить небольшой многоквартирник в электро- или теплосетям приходится идти на поклон к инженерам ресурсных предприятий. Только в этом году в столице Тувы подключения ждут 12 новостроек. По всем объектам в подключении отказано.

«ТЭЦ годами не выдает разрешения на подключение к теплу крохотных объемов нового жилья – это не укладывается ни в какие рамки! – возмутился Виктор Толоконский. – Это неправильно и незаконно! Можно понять, что бизнес не видит в Кызылской ТЭЦ источник своего развития. Но у любого собственника есть обязанность обеспечить потребности растущего города и теплоснабжение его объектов. Было бы понятно, если руководство ТЭЦ заявило, что у них нет мощностей для какого-нибудь крупного металлургического комбината, которому нужно 100 мегаватт. С этим можно было бы согласиться. Но когда говорят, что нет резерва энергии на четыре дома с крохотной нагрузкой, и такая ситуация продолжается в течение нескольких лет – это неправильно. Для этой ситуации мы должны найти предложение и определиться, какой должна быть ответственность собственников энергетической и коммунальной монополии перед регионом, чтобы он не тормозился в своем развитии».

Полпред Президента предложил поставить этот вопрос перед Министерством энергетики РФ, предварительно проработав его со специалистами на месте. В любом случае, по мнению Виктора Толоконского, и ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания» и ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» должны отвечать за качество подготовки объектов к отопительному периоду.

Кроме того, на расширенном совещании в Кызыле был обсужден вопрос реализации поставленной Президентом России задачи по реконструкции высоковольтной линии электропередачи на участке «Кызыл – Чадан». Энергетики должны довести работу до логического завершения – новую линию протянули, а до модернизации подстанций у них руки не дошли.

Виктор Толоконский отметил, что вопросы увеличения мощности электроснабжения республики, наращиванию мощностей ТЭЦ и теплоснабжению Кызыла будут рассматриваться в особом порядке.

«Конечно, в каких-то случаях руководство города и республики планируют строительство автономных источников тепла, и это правильно, не это не может быть единственным решением, иначе Кызыл весь будет в саже, в трубах, но эффекта не будет, - подчеркнул Полпред Президента РФ. – Все-таки, ТЭЦ – это большой объект. Там можно и мощности добавить и дополнительные гигакалории получить. Мы не просто подняли эти проблемы, мы договорились с главой республики о конкретных действиях. В течение недели должен быть подготовлен конкретный календарный план действий. Мы с главой республики его утвердим и будет работать по нему».

Общаясь с журналистами, Полпред Президента РФ Виктор Толоконский и Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявили, что особое внимание также будет уделено состоянию ТЭЦ в городах Ак-Довурак и Шагонар.

По материалам gov.tuva.ru

Рассказать: