Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Яков Силин поручил главам муниципалитетов не затягивать сроки формирования муниципальных дорожных фондов

2013-07-05

Как сказал 3 июля в ходе заседания Совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области вице-губернатор - руководитель администрации главы региона Яков Силин, каждое муниципальное образование должно оперативно подготовить документы по формированию муниципальных дорожных фондов. Такие фонды обеспечат целевое выделение средств на ремонт и содержание трасс местного значения и повысят эффективность использования финансовых средств. Для того чтобы активизировать эту работу министерству транспорта и связи поручено обеспечить полное взаимодействие с территориями и разобраться в причинах затягивания сроков оформления документов.

- Совсем скоро начнется формирование областного бюджета на следующий год. И муниципалитеты, которые не подготовили соответствующие нормативно-правовые акты по созданию фондов, просто не получат средства на свои дороги. Министерству транспорта я рекомендую разобраться, почему только 28 процентов территорий предоставили документы по формированию фондов и использованию бюджетных ассигнований. Или причина в том, что глава не хочет работать, или есть какие-то другие проблемы, и надо помочь решить их, - отметил Яков Силин.

Заместитель регионального министра транспорта и связи Василий Старков отметил, что со стороны ведомства территориям оказывается необходимая информационно-методическая помощь, в том числе, передано типовое предложение по оформлению документации для формирования фонда. Главам муниципалитетов остается только вписать в «заготовку» данные о своей территории. Тем не менее, вопросов у представителей органов местного самоуправления возникает достаточно много. В основном они связаны с наполнением фонда, процедурой оформления дорог в собственность муниципалитета или, наоборот - с передачей объектов на баланс региона.

Решением Совета министерству поручено до 20 июля провести семинар с представителями органов местного самоуправления для детального обсуждения проблем формирования муниципального дорожного фонда.

- Соберите с территорий вопросы, подготовьтесь сами и пригласите представителей министерства финансов и других сопредельных ведомств. Вопрос серьезный. Состояние дорог напрямую влияет на обеспечение безопасности жителей, - подчеркнул вице-губернатор.

Дорожный фонд формируется от акцизов на нефтепродукты, некоторых видов государственных пошлин, доходов от эксплуатации и использования имущества, входящего в состав автодорог общего пользования, а также от субсидий областного бюджета, штрафов и иных поступлений.

Также главам администраций поручено активизировать работу по постановке на учет бесхозных автодорог и оформлению прав собственности на них. По данным Василия Старкова, сегодня в территориях насчитывается более 1000 километров бесхозных дорог. Для их постановки на учет и оформления в собственность необходимо свыше 42 миллионов рублей - такую потребность обозначили более чем в 30 муниципальных образованиях области.

Еще 21 муниципалитет, в том числе Нижний Тагил, Карпинск, Среднеуральск, Ревда и другие должны представить в Минтранс перечень дорог местного значения. Размеры дифференцированных отчислений в местные бюджеты устанавливаются, исходя из протяженности таких автодорог, находящиеся в собственности муниципальных образований.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: