Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Продукция 3437Власти Челябинской области заверяют, что виновные в аварии на Троицкой ГРЭС будут привлечены к ответственности

2012-06-21

Сегодня члены Правительства Челябинской области встретились с представителями провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики. Основной темой для обсуждения стало ЧП, произошедшее 18 июня на строительной площадке нового энергетического блока Троицкой ГРЭС.

Как уже сообщалось, чрезвычайное происшествие произошло вечером 18 июня. Сразу после монтажа рухнул башенный кран, задействованный на строительстве нового энергоблока Троицкой ГРЭС. По фактам ЧП возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

В результате обрушения крана погибли пятеро человек - рабочие подрядной организации, выполнявшей монтаж крана. Еще один скончался впоследствии в больнице. Четверо получили ранения. Сейчас они находятся в медицинских учреждениях Троицка и Челябинска. Все погибшие и пострадавшие - граждане КНР.

Первый заместитель губернатора Сергей Комяков сегодня выразил соболезнование китайской стороне и заверил, что правительство области приложит все усилия, чтобы расследование было проведено объективно и виновные понесли заслуженное наказание. Он добавил, что раненым, которые продолжают оставаться в больницах, оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Как прокомментировал присутствовавший на встрече министр здравоохранения Виталий Тесленко, состояние пострадавших оценивается как средней тяжести, угрозы для жизни нет. Одному из раненых - Сунь лиц дзинь - требуется операция на бедре, и китайской стороне необходимо принять решение о том, медики какой страны - России или Китая - будут ее проводить. «В случае согласия родственников нашими специалистами операция может быть проведена немедленно», - отметил Виталий Тесленко.

«У южноуральских врачей есть все необходимое, чтобы сохранить жизнь раненым - оборудование и медикаменты», – подчеркнул первый вице-губернатор Сергей Комяков.

Также представители россйской и китайской стороны обсудили промышленную безопасность возводимого энергоблока. «Правительство Челябинской области совместно с правоохранительными органами приложит все усилия для того, чтобы установить истинные причины аварии и предотвратить подобные ЧП в дальнейшем. Генеральный подрядчик ООО «Кварц новой технологии» обязан устранить последствия аварии в кратчайшие сроки», - подытожил Сергей Комяков.

Для расследования причин аварии создана специальная группа, председателем которой является руководитель Уральского управления Ростехнадзора. В качестве предварительных причин происшествия называются нарушения правил техники безопасности, правил монтажа и эксплуатации башенного крана.

Источник: pravmin74.ru

Рассказать: