Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Как кризис повлиял на стройку? Результаты масштабного исследования от FORUMHOUSE

2017-07-31

Вот уже два года как Интернет-портал FORUMHOUSE, посвященный строительству и загородной жизни, проводит опрос среди россиян с целью выявить, как меняются их покупательские предпочтения и планы на строительство и ремонт во время кризиса.

Первый опрос был проведен в марте 2015 года, результаты которого показали резкое сокращение готовности заниматься крупным строительством. Однако с того времени ситуация изменилась.

Как же обстоят дела сегодня, спустя длительное время с начала кризиса и его осознания покупателями?

В пяти волнах опроса приняло участие от 1954 до 6267 респондентов, большая часть которых является владельцами загородной недвижимости, а не профессиональными строителями.

Первые волны показывали четкую тенденцию на снижение доходов россиян и негативное влияние кризиса. Пик интенсивности пришелся на апрель 2016 года: 61% респондентов отмечали, что в полной мере почувствовали на себе его влияние.

К концу прошлого года ситуация оставалась стабильной, а в мае 2017 года вырос процент тех, кто не ощутил на себе влияние кризиса (с 6,4% в ноябре 2016 года до 9,3%) и чей доход повысился за последние полгода (с 6% до 9%). В связи с этим можно говорить о том, что пик кризиса миновал, а люди адаптировались к новым условиям.

Как показали результаты опроса, планы на постройку дома по-прежнему держатся в пределах 30%, но, в отличие от предыдущих лет, с 2016 года они стали в большей степени совпадать с их реальным воплощением.

Также за последний год вырос показатель по отделке и ремонту – заняться данной деятельностью в ближайший год планируют 43,1% опрошенных (по сравнению с 40,3% в апреле 2016), еще 33,6% находятся в процессе.

За последние полгода несколько изменилась и стратегия поведения в процессе ремонта и строительства – вырос процент предпочитающих полностью передать работу подрядчику (с 14,9% в ноябре 2016 года до 21,4% в мае 2017 в случае постройки дома и с 3,1% до 6,3% в случае ремонта), вместе с тем снизилась доля осуществляющих данные работы своими руками (с 44,9% до 37,2% при постройке и с 73,5% до 66,1% в случае ремонта). Схожие тенденции наблюдаются и при благоустройстве участка или дизайне.

На данный момент на товары для строительства и ремонта уходит порядка трети ежемесячного семейного дохода, подавляющее большинство опрошенных (78,9%) предпочитает снижать расходы за счет самостоятельного выполнения работ.

Среди респондентов отмечаются изменения доли покупателей некоторых строительных гипермаркетов. Так, IKEA до ноября 2016 года теряла покупателей – ее популярность снизилась с 39% до 24,3%, однако в мае 2017 данный показатель увеличился до 28,9%. Аналогичная ситуация наблюдалась в OBI (с 36,8% до 23,5%) – в мае 2017 28,9%.  А вот Leroy Merlin смог адаптироваться к изменениям на рынке, и после незначительного падения с 52% до 48% в 2015 году поднял свои показатели сначала до 55% в ноябре 2016 году, а к 2017 году – до 62,3%.

Следует отметить, что с 2015 года значительно меньше людей стали совершать покупки в неудобных местах продажи (с 42% до 38%). Менее распространенным способом экономии стал поиск товаров российских производителей (18% в мае 2017 года по сравнению с 28% в марте 2016 года). Также за последние полгода менее существенной стала экономия на материалах (26% в мае 2017 года по сравнению с 29% в ноябре 2016 года).

Основными причинами выбора места покупки товаров являются подходящий ассортимент и низкие цены. Наличие доставки особенно важно для продажи недорогих и рассчитанных на молодых людей товаров – для них более важны дешевые товары и менее интересна парковка. Доставка, а также бонусная программа в большей степени влияет на выбор места покупки в Санкт-Петербурге. В Москве чаще обращают внимание на расположение, часы работы и наличие парковки.

На чем россияне готовы экономить?

Участники опроса демонстрируют разные стратегии экономии ради ремонта. Данный вопрос показал интересную картину, выявив три стадии потребностей, каждая из которых по-своему соотносится с планами ремонта или строительства. Так, люди готовы жертвовать развлечениями ради ремонта, но не готовы поступиться личными (лекарства, продукты питания, средства личной гигиены) или бытовыми (частично одежда, средства для дома) потребностями.

Интересно, что доля готовых экономить на автомобиле уменьшается с возрастом. В группе до 29 лет по результатам опроса в мае 2017 таких 37%, а после 40 лет около 25%. Поэтому ритейлерам, вероятно, стоит задуматься о совершенствовании доставки стройматериалов, т.к.  ремонт, скорее всего, будет осуществляться в первой квартире или доме заказчика, обзаведшегося собственностью, но решившего сэкономить на покупке автотранспорта.

Данный вывод подтверждается ответом на вопрос о причине выбора места последней покупки – для молодой аудитории более важны дешевые товары и меньше важна парковка. Таким образом, получается, что наличие доставки особенно важно для продажи недорогих и рассчитанных на молодых людей товаров.

Респонденты, выбирающие, прежде всего, высокое качество товаров, готовы платить за них более высокую цену, но в таком случае ожидают от магазина и более качественного сервиса, например, внимательного отношения консультантов. Кроме того, результаты опроса показывают, что люди готовы ездить в магазины, расположенные дальше от их места жительства, если эти магазины чище и аккуратнее, а также жертвовать ассортиментом, если у магазина имеется парковка и он работает в более удобные часы.

В целом же опрос за май 2017 показал, что люди возвращаются к нормальной схеме потребления. Сокращается число тех, которые предпринимают какие-то действия в целях сокращения затрат на ремонт (сравнивают цены, посещают несколько мест продаж, проводят больше времени в магазине в поисках оптимального сочетания цены-качества). Тем не менее, 69% продолжают сравнивать цены в онлайн магазинах с ценами на местах; около половины посещают несколько мест продаж и общаются с другими людьми в поисках совета; каждый третий проводит больше времени в магазине в поисках оптимального товара.

Сравнение результатов за 2015-2017 годы показало, что в сложившейся ситуации мы имеем дело уже не с попытками адаптации к экономическому кризису, а с новой реальностью, где люди, во-первых, приспособились к новым условиям и продолжают осуществлять свои планы; во-вторых, начинают изыскивать средства и повышать свои доходы; в-третьих, продолжают вести экономный образ жизни, выбирая магазины с наиболее низкими ценами и придерживаясь выработанных стратегий уменьшения расходов.

Результаты опроса позволяют предположить, что в ближайшем будущем сфера DIY (товаров для ремонта, благоустройства и дизайна) начнет развиваться с новой точки и с динамикой, обусловленной создавшимися в экономике условиями. 

 

www.forumhouse.ru — самый популярный и авторитетный портал в России, посвященный строительству и загородной жизни.
Аудитория FORUMHOUSE - это владельцы загородной недвижимости, те, кто только планирует строить свой дом, а также профессиональные строители. Ежемесячно сайт посещают более 3 000 000 человек.


Название исследования

1. Изменение доходов пользователей

2. Способы снижения расходов

3. Экономия в пользу затрат на строительство

4. Стратегии экономии в пользу затрат на строительство

5. Личное поведение в связи с кризисом

6. Постройка дома. Планы и процесс

7. Знание и покупка в гипермаркетах

8. Выбор последнего места покупки

Рассказать: