Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Фонд «Сколково» и компания 3М обсудили совместные проекты

2017-02-01

Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Василий Белов и исполнительный вице-президент бизнес-группы «Электроника и энергетика» международной компании 3М Джеймс Бауман обсудили перспективы сотрудничества.

3М – многопрофильная компания, производящая тысячи уникальных продуктов и занимающая лидирующие позиции во многих сферах производства: от материалов для здравоохранения до товаров для дома и офиса. В конце прошлого года 3М заняла 3-е место в рейтинге самых инновационных компаний мира (Global Innovation 1000 Study, PWC). 3М уже имеет в России производство и R&D лабораторию. В компании считают, что тесное взаимодействие с Фондом «Сколково» в области новых разработок может стать для нее новым шагом в развитии локального R&D с учетом возможностей российского иннограда. У компании уже имеется опыт участия в подобных проектах в других странах, например, в Голландии.

Исполнительного вице-президента компании 3М Джеймса Баумана впечатлил масштаб Инновационного центра «Сколково». Он отметил ценность и перспективность проекта, сфокусированность на проработке критически важных вопросов глобального значения, таких как энергосбережение, здравоохранение и экология.

Роберт Николс, генеральный директор 3М в России: «Сколково» – это уникальная экосистема, которая объединяет работу корпоративных R&D центров и различные аспекты научного образования и прикладной науки.  Мы видим перспективность данного проекта как для крупного высокотехнологичного бизнеса, так и для начинающих стартапов. Наличие обширной, развитой инфраструктуры обеспечивает эффективное взаимодействие между организациями, которые занимаются разработками инновационных технологий, поэтому 3М рассматривает возможность участия в научной деятельности центра «Сколково».

На сегодняшний день 3М уже участвует в строительстве Технопарка «Сколково», являясь поставщиком электротехнической продукции, в том числе, структурированных кабельных систем. В России компания 3М на протяжении 25 лет предоставляет решения и технологии, которые модернизируют производство, повышают производительность труда, способствуют реализации государственных программ, направленных на повышение энергоэффективности, укрепление здоровья нации, повышение безопасности дорожного движения.

Василий Белов, Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «Мы надеемся, что компания 3М станет одним из наших ключевых партнеров, и на карте R&D центров 3М, расположенных в ведущих странах мира, появится новая точка – Москва, Инновационный центр «Сколково». Это позволит интегрировать опыт Сколковского института науки и технологий и экосистемы стартапов «Сколково» в международную цепочку создания стоимости и создаст новые рабочие места в России».

Информация о компании 3М

Компания 3М использует достижения науки, чтобы ежедневно совершенствовать жизнь людей по всему миру. В 2015 году объем продаж компании составил более 30 млрд долл. США, треть из которых составляют продукты, разработанные в течение последних пяти лет. За последние пять лет сумма инвестиций в научно-исследовательскую деятельность достигла 8,5 млрд долл. США, а общее количество патентов составило 105 000. Продукцию компании 3М можно приобрести в более чем 200 странах мира. Узнайте о научных решениях, воплощенных компанией 3М в жизнь, на сайте www.3mrussia.ru

 

Информация о «Сколково»

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они привлекли 21,1 млрд рублей инвестиций, создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

Рассказать: