Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На федеральные трассы выйдут 10 тысяч снегоуборочных и дорожных машин

2016-11-03

Для ликвидации последствий снегопадов и гололеда на федеральных трассах страны в осенне-зимний период задействуют 10 тыс. машин спецтехники и свыше 3,5 млн тонн реагентов. На опасных подъемах и спусках дорог в непогоду будет организовано дежурство тягачей, которые окажут помощь буксующим автомобилям. Об этом глава Росавтодора Роман Старовойт заявил в рамках селекторного совещания с руководителями территориальных подведомственных учреждений в субъектах РФ.


В составе технических бригад федеральные дорожники задействуют комбинированные дорожные машины, автогрейдера, роторные снегоочистители, трактора со снегоуборочным оборудованием, а также бульдозеры, экскаваторы и погрузчики. Необходимо отметить, что за последние три года подрядными организациями обновлено почти 90% парка спецтехники.


Контроль за работой дорожных машин будет осуществляться с помощью комплексов на основе ГЛОНАСС/GPS. За счет повышения эффективности деятельности подрядчиков и экономии расхода противогололедных и горюче-смазочных материалов прогнозируется снижение затрат на 10-20%.


За состоянием проезда и метеорологической обстановки на федеральных дорогах в этом году проследят 960 мобильных метеостанций и 1300 постов видеонаблюдения. Данные комплексы позволяют оценивать состояние дорожного покрытия, окружающей среды, условия проезда в режиме реального времени, а также формировать прогноз погодных условий на ближайшие 2-4 часа и заблаговременно направлять дорожную технику на нужные участки трасс.


В круглосуточном режиме будет осуществляться работа диспетчерских служб Росавтодора, а также межведомственное взаимодействие дорожников с представителями Госавтоинспекции и МЧС. По словам Романа Старовойта, в случае возникновения угрозы безопасности автомобилистов необходимо принимать исчерпывающие меры по недопущению чрезвычайных ситуаций, в том числе вводить ограничения для движения различных видов транспорта или временно закрывать опасные участки трасс на время опасных климатических явлений.

Рассказать: