Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проект нового закона о садоводстве внесен в Госдуму Правительством РФ

2016-09-01

ИНТЕРФАКС сообщает о внесении правительством РФ в Госдуму проекта нового закона о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. С текстом можно ознакомиться в электронной базе документов нижней палаты парламента.

Документ регулирует особенности права для некоммерческих структур, которые создаются гражданами в целях ведения садоводческой и дачной деятельности. Предусматривается отказ от такой организационно-правовой формы, как садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, а также от садоводческого или дачного партнерства, и кроме того от понятия "некоммерческие объединения граждан".

Получается, что число организационно-правовых форм уменьшилось до двух. Это огородническое и садоводческое некоммерческое товарищество. Чтобы переоформление документации по ранее созданным объединениям не вызвало серьезных проблем, предусматривается ряд переходных положений.

"Очень важный момент, на который я хотел бы обратить внимание, - там прямо устанавливаются переходные положения для всех существующих садоводческих товариществ. Никакой перерегистрации не потребуется, нужно будет просто изменить устав, и все", - сообщил ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе общения с представителями садоводческих, огороднических и дачных товариществ.

Законопроект привел к единой системе виды недвижимого имущества, которые разрешается возвести на земельном участке. Теперь для размещения на своем участке садового домика не нужно разрешение на строительство, однако такой дом предназначается лишь для отдыха или временного проживания. На участке можно выстроить и жилой дом, который будет пригоден для проживания.

Законопроектом предусматриваются и главные принципы, по которым будут рассчитываться как взносы в товариществах, так и те цели, на которые данные взносы будут взиматься.

Д.Медведев отметил, что документ теперь регулирует единый порядок выделения без конкурса земли для садоводов, которая числится в муниципальной и госсобственности.

"В действующем законе установлена конкурсная, тендерная процедура. Сейчас это требование снимается, и это позволит вовлечь в оборот неиспользуемые земли", - сказал Д.Медведев.

Предполагается, что новый закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Рассказать: