Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Паевой фонд Сбербанка приобрел в Новосибирске склад за 2,5 миллиарда

2016-07-28

ИНТЕРФАКСУ стало известно о приобретении АО "Сбербанк Управление Активами" склада в городе Новосибирск за 2,5 миллиарда рублей.

Склад был приобретен у застройщика PNK Group. Он расположен в индустриальном парке "PNK-Толмачево" в 2 километрах от аэропорта "Толмачево" и имеет площадь более 80 тысяч кв.м. Данный аэропорт считается крупнейшим транспортно-логистическим центром за Уралом. Сегодня в рамках проекта с площадью 382,5 тысяч кв.м. более 70% площадей продано или сдаются в длительную аренду якорным резидентам.

Весной 2016 года АО "Сбербанк Управление Активами" предложил своим клиентам инвестировать в объект складской недвижимости класса А "PNK Толмачево" при помощи ЗПИФН "Сбербанк-Арендный бизнес". Пайщиками смогли стать как физические, так и юридические лица. Минимальный размер инвестиции составлял 300 тыс. рублей, фонд создан сроком на пять лет. Всего за месяц фонд собрал денежные средства, достаточные для покупки объекта. Предполагается, что доходность ЗПИФН будет на уровне 15% годовых.

Весной сего года со стороны АО "Сбербанк Управление Активами" поступило предложение клиентам вложиться в складское здание класса А "PNK Толмачево". Причем пайщиками могло стать не только юридическое лицо, но и физическое. Минимальная сумма инвестиции была в размере 300000 рублей. Фонд создавали на пятилетний период. Примечательно, что нужные средства удалось собрать всего за месяц. Планировалось, что доходность ЗПИФН будет 15% годовых.

"Уровень ликвидности на рынке индустриальной недвижимости сейчас выше, чем в докризисное время. За первый квартал 2016 объем инвестиций в рынок коммерческой недвижимости РФ увеличился в 4,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля складов составила 8%", - отметил Олег Мамаев, генеральный директор компании PNK Group.

"Наша команда всесторонне изучает рынок коммерческой недвижимости в Новосибирске и других регионах страны и планирует предложить частным клиентам новые привлекательные идеи инвестиций в коммерческую недвижимость", - пообещал Алексей Новиков, управляющий директор АО "Сбербанк Управление Активами".

PNK Group представляет собой группу компаний - инвесторов в строительство индустриальных парков на территории РФ. Портфель компании насчитывает более 15 индустриальных парков, где имеются самые разные строительные объекты класса А. Парки находятся в крупнейших российских городах. Их площадь составляет более 2 млн. кв.м. Кроме того, около 2 млн. кв.м. площадей сейчас пребывают на разных стадиях проектирования и строительства.

Основанная в 1996 году управляющая компания АО "Сбербанк Управление Активами", (до 6 ноября 2012 года - ЗАО УК "Тройка Диалог") - одна из крупнейших компаний на российском рынке доверительного управления. Компания управляет имуществом 20 открытых паевых фондов и 4 закрытых фондов недвижимости, а также средствами фондов и организаций с государственным участием. Компании принадлежит самая большая доля рынка открытых ПИФов - 24,5% (по данным Investfunds на 31 мая 2016 года). АО "Сбербанк Управление Активами" присвоены рейтинги надежности "А++" ("Эксперт РА") и "ААА" (НРА).

Рассказать: