Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В очередной раз перенесено предварительное слушание дела о растрате на постройке океанариума в Приморье.

2016-05-12

По информации для ИНТЕРФАКСА от судебных структур Владивостока, Фрунзенский суд перенес предварительное слушание по уголовному делу относительно растраты в особо крупном размере (около 1 млрд. рублей) в ходе постройки Приморского океанариума. Фигурантом дела выступает бывший директор ФГУП "Дирекция по строительству в ДФО" А.Поплавский.

"Заседание отложено на 20 мая. Судья по ходатайству защиты предоставил недавно вступившему в дело адвокату дополнительное время для ознакомления с материалами ", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" адвокат А.Поплавского.

Информация о переносе слушания дела также подтверждена сотрудником районного суда.

В первый раз предварительное заседание по данному делу было запланировано на 20 апреля. Но в тот момент о переносе попросила защита, поскольку новый адвокат обвиняемого не успел полностью ознакомиться с материалами дела. Суд пошел навстречу и отложил слушание до 11 мая.

Напомним, что еще е феврале этого года Генеральная прокуратура направила во Фрунзенский суд города Владивосток уголовное дело в отношении экс-главы ФГУП "Дирекция по строительству в ДФО" Андрея Поплавского. Данное лицо обвиняется в преступлениях по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Растрата"), ч. 3 ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп").

Обвиняемого этапировали самолетом во Владивосток из Москвы, где он пребывал в тюрьме "Матросская тишина".

Как полагают следственные органы, с июня 2009 года по март 2010, обвиняемый растратил целевые средства, выделенные на строительство океанариума в Приморье, в пользу некоего ЗАО "Косандра". Сумма растраты и незаконного вознаграждения, полученного обвиняемым от руководства данной фирмы, составляет 75 миллионов рублей и 26 миллионов рублей соответственно.

Кроме того, по данным следствия, с апреля 2010 года по июнь 2013 года А.Поплавский похитил путем растраты более миллиарда рублей, переведя их на счет ООО "НПО "Мостовик", за что получил от главы этой фирмы более 119 млн рублей в виде коммерческого подкупа.

Своей вины г-н Поплавский не признал.

21 марта Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил экс-главу НПО "Мостовик" Олега Шишова за пособничество при растрате миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума к трем годам лишения свободы и штрафу в 300 тыс. руб.

Рассказать: