Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Челябинской области согласился с квотой в 300 иностранных рабочих для строительства Троицкой ГРЭС, но в первую очередь работой должны быть обеспечены местные жители

2014-10-16

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание с участием генерального директора ОАО «ОГК-2» Денисом Башуком, в ходе которого обсуждались вопросы завершения строительства нового энергоблока на Троицкой ГРЭС и перспективы дальнейшей модернизации электростанции.

На совещании была достигнута договоренность о предоставлении квоты на привлечение иностранной рабочей силы для завершения строительства энергоблока на Троицкой ГРЭС. Инвестпроект реализуется с участием строителей из КНР. Ранее глава региона давал поручение минимизировать использование рабочей силы иностранцев на территории Южного Урала. Соответствующая задача по наведению порядка на рынке труда поставлена Дубровским в Стратегии развития Челябинской области до 2020 года. Поэтому каждая заявка на использование труда иностранных работников рассматривается и обсуждается в индивидуальном порядке. «Компания предоставила раскладку специальностей. В основном это общестроительные работы, – прокомментировал вице-губернатор Евгений Редин, принимавший участие в совещании. – Внимательно изучив заявки на 2014 год мы можем согласиться с предоставлением от 250 до 330 квот. Думаю, это же количество иностранцев продолжит работу и в 2015 году». Кроме того, компания еще не использовала квоту на 145 человек и сможет принять их до конца года. Начальник регионального управления федеральной миграционной службы Олег Датских отметил, что с нового года вступают в силу новые положения, согласно которым иностранным работникам придется сдавать экзамен на знание русского языка, истории и законов РФ, что значительно усложнит прием на работу китайских строителей.

Также компании было предложено использовать в качестве субподрядчиков местные монтажные и строительные компании. «В Челябинской области достаточно монтажников и строителей, способных строить объекты повышенной сложности», – добавил исполняющий обязанности министра Виктор Тупикин.

Позицию коллег поддержал губернатор. Борис Дубровский заключил: «Я хотел бы, чтобы на объекте работали российские компании. Это – самоцель. Я считаю, моя задача как представителя государства, обеспечить работой жителей области. Квоту на 300 человек мы принимаем. Продолжайте работу с потенциальными субподрядчиками, хочу посмотреть динамику. Думаю, эта квота достаточна для завершения проекта».

Генеральный директор ОАО «ОГК-2» Денис Башук согласился с губернатором: «Для нас определяющими являются сроки и качество работ. Если регион имеет квалифицированную рабочую силу, мы хотели бы ее видеть, когда нам нужно. Мы готовы говорить с этими организациями. Но хотелось бы синхронизировать процесс».

Также на совещании дирекция ОАО «ОГК-2» выдвинула предложение о реализации на территории Троицкой ГРЭС проекта по модернизации уже имеющихся энергомощностей, который планируется презентовать в конце года. Помимо этого, обсуждался вопрос о перспективах системы теплоснабжения города Троицка.

Источник: www.gubernator74.ru

Рассказать: