Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

К Дню ВВС России в Ахтубинске введена самая длинная в Военно-Воздушных силах взлетно-посадочная полоса

2014-08-18

В городе Ахтубинске Астраханской области, в государственном летно-испытательном центре (ГЛИЦ) имени В.П. Чкалова, в торжественной обстановке была открыта самая длинная и широкая военная взлетно-посадочная полоса ВВС России. Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев и губернатор Астраханской области Александр Жилкин поблагодарили строителей за качественную работу и поздравили летчиков-испытателей с прекрасным подарком к Дню ВВС России.

Строительство полосы вело главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России. К работам приступили в 2012 году. Через год, когда основные бетонные работы были завершены, первый самолет взлетел с новой полосы и приземлился на нее. Затем шло обустройство важного стратегического объекта, монтировалось специальное оборудование, велась настройка всех систем. Теперь строительство взлетно-посадочной полосы полностью завершено. Ее длина составляет более четырех километров, а ширина — 60 метров. Новая полоса оборудована самыми современными средствами радиотехнического и светосигнального оборудования. Эксперты Спецстроя сообщили, что многие «ахтубинские» новинки ранее устанавливались только в столичных аэропортах и используются на военном аэродроме впервые.

Главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев заявил, что с вводом в строй новой полосы такого уровня Военно-Воздушные силы обрели самостоятельность при проведении испытаний новых типов боевых самолетов.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин поздравил военных летчиков и строителей с вводом в эксплуатацию важного стратегического объекта. Он поблагодарил рабочих и специалистов подразделений Спецстроя за отличную работу.

Источник: www.astrobl.ru

Рассказать: