Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство стадиона к ЧМ-2018, аэропорта «Южный» и транспортного обхода Аксая потребует привлечения инвестиций в 100 миллиардов рублей

2014-07-21

После состоявшегося совещания, которое Губернатор Ростовской области Василий Голубев провел с участием помощника Президента России Игоря Левитина по вопросам проектирования и строительства трех объектов к ЧМ-2018 – стадиона на 45 тысяч зрителей, аэропортового комплекса «Южный» и транспортного обхода Аксая, Василий Голубев и Игорь Левитин на вертолете совершили облет всех трех объектов.

Проект стадиона сейчас проходит корректировку в связи с введением новых федеральных расценок на конструктивные материалы для спортивных сооружений, строящихся к ЧМ-2018. После внесения изменений проект будет повторно направлен на госэкспертизу. К сентябрю необходимо получить ее положительное заключение и начать строительство.

Губернатор Василий Голубев напомнил о необходимости жесткого соблюдения всех пунктов «дорожной карты» по строительству объектов к чемпионату мира.

По аэропортовому комплексу «Южный» разработка проектно-сметной документации завершена. Сейчас возникла необходимость совместить в едином проекте обе части программы – федеральную и инвестиционную, чтобы синхронизировать проект согласно новым требованиям. На это потребуется 2–3 недели, и к началу октября планируется получить положительное заключение Главгосэкспертизы.

Помощник Президента РФ Игорь Левитин сообщил, что о ходе реализации донских проектов к ЧМ-2018 будет информировать главу государства.

- У вас будет идти одновременно 3 крупных стройки: стадион, аэропорт и обход Аксая. Соответственно, будет перемещаться большое количество строительных материалов и грузов, поэтому надо иметь общую логистику, в том числе логистику перевозок, - подчеркнул Игорь Левитин.

- Общий объем инвестиций по этим трем крупным проектам – 100 млрд рублей. Необходимо понимать все наши возможности, чтобы эффективно освоить средства и вовремя выполнить работу, - отметил в свою очередь Василий Голубев.

Он поручил выработать совместный план действий минстроя области и регионального министерства транспорта.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: