Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Челябинские чиновники взялись помогать своим застройщика снижать затраты

2014-02-17

Назначенный 15 января этого года временно исполняющим обязанности Губернатора Челябинской области Борис Дубровский поддержал идею участников строительного рынка о создании перспективного плана застройки столицы региона, а также о подключении домов к инженерной и транспортной инфраструктуре.

В ходе встречи Бориса Дубровского с застройщиками директор ЗАО «Строительная компания «Легион» Александр Букреев подчеркнул, что именно сильная бюрократия во взаимоотношениях между застройщиками и властями является главным фактором, тормозящим развитие отрасли.

- Сложности возникают как при подаче заявки на участие в аукционе на аренду земли, так и в непонимании, кто и за чей счёт должен заниматься вопросами обеспеченности будущего микрорайона инженерной инфраструктурой и социальными объектами. Из технической документации к объявленному аукциону застройщикам порой зачастую просто непонятно, в какую сумму им обойдётся подключение к сетям, - добавил он.

Глава региона, в свою очередь, подчеркнул, что в интересах властей предоставить инвесторам благоприятные условия выхода на рынок. Также, по словам господина Дубровского, необходимо снизить стоимость квадратного метра в Челябинске, уменьшив себестоимость строительства.

- Для этого нужно формировать конкурентную среду. И всё это будет поддерживаться мной самым жёстким образом, – подытожил Борис Дубровский.

Отдельно обсуждался вопрос о медленном темпе застройки закрытых городов, из-за чего в них не хватает жилья.

Следующая встреча главы региона с застройщиками для оценки изменения ситуации запланирована на второе полугодие. И если она мало изменится, то реакция может быть действительно очень жёсткой. Это хорошо известно тем, кто работал до недавнего времени под руководством генерального директора ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Бориса Дубровского.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: