Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Путин выразил обеспокоенность хаотичной застройкой Сочи

2014-02-14

Президент России Владимир Путин выразил свою обеспокоенность состоянием городской среды Сочи, которая не всегда соответствует необходимым нормам, в т.ч. в вопросах инфраструктуры. 10 февраля в Сочи глава государства встретился с представителями Общественного совета по подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр 2014 года.

Один из вопросов касался городской среды, изменившейся в процессе подготовки к Олимпиаде-2014.

- Я не часто, но иногда в Сочи появлялся за это время. Олимпийские объекты строились по единому плану, и поэтому там все сделано по самым высочайшим мировым стандартам и по качеству, и по распределению объектов. А вот в самом городе, что касается среды – мне кажется, здесь еще Общественному совету нужно вместе с руководством города подумать,– отметил Владимир Путин.

- Я не думаю, что она стала намного лучше. Наоборот, когда с гражданами разговариваешь, они говорят: "Когда вы прекратите эту застройку города, хаотичную и отчасти бессмысленную"»? Потому что не продается уже половина того, что строится. И ведь на определенную территорию нужно считать всегда возможности социальной инфраструктуры и количество тех людей, которые могут проживать, количество квартир,– продолжил президент России.

- Я совсем не уверен, что это соответствует необходимым нормам. Здесь мы уже с мэром говорили на этот счет, я уже ему высказывал свои соображения по этому вопросу, не соображения, а обеспокоенность точнее. Если он сам об этом не знает, я ему передал то, что слышал от граждан, – рассказал глава государства.

- Но об этом точно совершенно надо будет подумать, и уж если Общественный совет есть, то он должен как-то принять участие в решении этих вопросов. Эти все проблемы, они же на уровне самого Сочи и на уровне края как минимум должны решаться, но не уверен, что они решаются самым наилучшим образом. Я просил бы вас на это обратить внимание, – обратился В. Путин к собравшимся.

Он также подчеркнул, что хаотичная застройка Сочи продолжается, а власти не борются с ней.
- Каждый день, смотрю – новые высотки появляются. Ничего они борются, – заявил глава государства.

Президент России также отметил "известную нагрузку" на жителей Сочи в период подготовки к Олимпиаде, поблагодарив их за то, "они так мужественно и терпеливо все это переносили".

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: