Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Требования к содержанию разделов проектной документации линейных объектов – железной дороги и магистрального газопровода – не могут быть одинаковыми

2014-02-05

3 февраля 2014 года под председательством Антона Глушкова состоялось заседание Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере.

s="a">От Национального объединения проектировщиков в заседании приняли участие заместитель руководителя Аппарата Дмитрий Желнин и руководитель департамента по вопросам технического регулирования Петр Целищев.

В ходе заседания Экспертного совета был рассмотрен вопрос «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87 «О составе разделов проектной документации и требований к их содержанию».

Дмитрий Желнин проинформировал присутствующих о том, что проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87» был подготовлен по результатам проведенного на портале НОП общественного обсуждения, а также круглых столов, проведенных в Санкт-Петербурге в рамках деловой программы IV Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» и в Москве в рамках Конгресса Национального объединения проектировщиков на Форуме «RusRealExpo 2013».

Так, Дмитрий Желнин рассказал, что в постановление Правительства Российской Федерации № 87 предлагается внести изменения о том, что требования к составу и содержанию разделов проектной документации, учитывающие отраслевую специфику, особенности функционального назначения объектов капитального строительства, могут уточняться сводами правил и национальными стандартами. Он пояснил, что, например, линейные объекты - железная дорога и магистральный газопровод, - не могут иметь одни и те же требования к содержанию разделов проектной документации, а уточнение состава и требований к содержанию разделов проектной документации, учитывающих отраслевую специфику, внесением изменений в постановление приведет к значительному увеличению его объемов, создаст сложности с восприятием и правильным применением его требований при подготовке и экспертизе проектной документации.

Также Дмитрий Желнин сообщил, что из проекта постановления, предложенного ранее Госстроем, исключен из состава раздела «Пояснительная записка» подраздел «Обоснование инвестиций». Обоснование инвестиций в строительстве является самостоятельной предпроектной стадией инвестиционного процесса в строительстве. Включение «Обоснования инвестиций» в качестве подраздела проектной документации приведет к тому, что эта документация будет подготавливаться в процессе разработки проектной документации. Определять целесообразность инвестирования на стадии разработки проектной документации - это выброшенные деньги; решение об экономической нецелесообразности строительства объекта капитального строительства, принятое на этапе разработки проектной документации будет явно запоздалым и приведет к безвозвратной потере значительных финансовых средств.

Также из проекта постановления, подготовленного Госстроем, были исключены из подраздела «Эксплуатация объекта капитального строительства» требования о необходимости сметной документации на эксплуатацию объекта, так как это требование для большинства объектов капитального строительства на стадии подготовки проектной документации фактически невыполнимо.

- Эксплуатационные сметы и расходы в значительной степени зависят от оборудования, основной и окончательный выбор оборудования производится на стадии подготовки рабочей документации. Какую же в таком случае на стадии подготовки проектной документации можно подготовить смету на эксплуатацию! — пояснил Дмитрий Желнин.

По результатам обсуждения проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87, подготовленный Национальным объединением проектировщиков, был в целом одобрен.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: