Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Архитекторов муниципалитетов Ставрополья переподчинят напрямую главному архитектору края

2013-11-05

Временно исполняющий обязанности Губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров встретился с архитекторами городов и районов региона.

Поводом для жесткого разговора стали многочисленные публикации в СМИ, а также обращения граждан, недовольных уничтожением старинных зданий, нарушением «красной линии», точечной застройкой населенных пунктов.

Глава края привел такие примеры, как снос здания на улице Дзержинского в Ставрополе, за сохранение которого выступала общественность, а также ситуацию, сложившуюся вокруг «мельницы Гулиева» в краевом центре.

Владимир Владимиров поделился выводом, сделанными по итогам рабочих поездок в районы края - сегодня архитектура практически не играет роли в градостроительной политике местных властей. Архитекторы, подчеркнул он, находятся в прямом подчинении у глав муниципалитетов, для которых, зачастую, интересы экономического развития преобладают над интересами эстетики.

Выходом из сложившейся ситуации руководитель региона назвал введение прямого подчинения архитекторов на местах главному архитектору края.

- Вы становитесь людьми, которые отвечают за эстетический облик районов и городов, и должен быть один человек, которому я буду задавать вопросы по этому поводу, - заявил Владимир Владимиров.

Возможности для создания такой «вертикали» будут проработаны в течение ближайшего времени. Их обсуждение состоится в середине декабря на совещании с участием руководителей муниципальных образований и архитекторов.

Участники совещания обменялись мнениями по вопросам градостроительной политики края.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: