Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первая линия Омского метрополитена откроется к юбилею города в 2016 году

2013-10-31

В соответствии с региональной целевой программой развития транспортной инфраструктуры Омской области и планом подготовки Омска к 300-летию продолжается строительство первого пускового участка Омского метрополитена. В 2013 году планируется освоить более 1,4 млрд. рублей, и уже сейчас работы выполнены на сумму свыше 1,2 млрд. рублей.

Как сообщил заместитель начальника строительства метро Владимир Плеханов, все объекты возводятся в соответствии с графиком. На станции «Библиотека им. А.С. Пушкина» завершаются работы по сооружению бетонных конструкций. Уже сейчас видны очертания станции и площадки перрона, которые практически готовы к началу отделочных работ.

Завершается сооружение котлована на станции «Кристалл», в основание станции укладываются последние кубометры бетона. Следом начнется сооружение конструкций станционного комплекса.

Параллельно прокладывается подземный путь, призванный связать центр Омска со спальными микрорайонами Левобережья. В начале года выполнена проходка левого перегонного тоннеля между ст. «Заречная» до ст. «Кристалл», завершено сооружение котлована вентиляционной камеры возле торгового комплекса «Фестиваль».

На станции «Соборная» продолжается вынос магистрального водопровода большого диаметра, чтобы уже в следующем году приступить к строительным работам. В областном бюджете 2014 года предусмотрено финансирование для продолжения строительства метро на сумму более 1 млрд. рублей за счет различных источников.

Объекты первой линия метрополитена будет введены в эксплуатацию к юбилею города Омска в 2016 году.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: