Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы определились с проектом застройки бывшей промзоны в районе Нагатинский Затон

2013-10-23

В ходе заседания Правительства Москвы был утвержден проект планировки территории многофункциональной зоны № 16 района Нагатинский Затон (ЮАО).

- Речь идет о комплексной реорганизации бывшей промзоны. На месте устаревших складов и прочих нерационально используемых помещений предполагается создание нового микрорайона на 6 тыс. жителей, - сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Помимо жилой застройки в районе будет создано около 7 тыс. рабочих мест, социальная инфраструктура, а также пешеходныйбульвар вдоль Нагатинского Затона.

Площадь проектируемой территории,

По словам Главного архитектора города Москвы, первого заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Сергея Кузнецова, площадь участка составляет около 33 га, а с учетом прилегающей территории - 42 га. В настоящее время на участке располагается судоремонтный завод. Застройка территории в основном будет осуществляться за счет инвестора, за городом оставлено финансирование строительства пожарного депо и примыкания к существующей улично-дорожной сети.

Примерные сроки реализации проекта составляют три-четыре года. Размещенный в настоящее время на территории завод будет перебазирован.

Проект застройки территории предусматривает строительство новых участков и реконструкцию улично-дорожной сети, размещение гаражей-стоянок и пожарного депо. В будущем микрорайоне будут построены многоквартирные жилые дома общей площадью 229,9 тыс. кв. метров, детский сад на 220 мест, общеобразовательная школа на 550 мест, центр образования на 570 мест с дошкольным отделением на 245 мест и школьным - на 325 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном площадью 2 тыс. кв. метров и центр социальной помощи семье и детям площадью 1,5 тыс. кв. метров.

Кроме того, будет построена детско-взрослая поликлиника с женской консультацией на 850 посещений в смену и обустроена природно-озелененная территория «Бульвар вдоль Нагатинского рукава и Нагатинского затона» площадью 2,99 га. Также предполагается построить многофункциональный центр общей площадью 26 тыс. кв. м, в составе которого будут размещены магазины продовольственных и непродовольственных товаров, три офисно-деловых центра площадью 67 тыс. кв. м, гостиницы на 280 номеров и два многоэтажных гаража на 1631 и 630 машино-мест.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: