Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Владельцам павильонов в ТК «Старая башня» Калининграда пора искать новое место для бизнеса – на месте комплекса будет создана фан-зона к ЧМ-2018

2013-10-23

На месте торгового комплекса «Старая башня», расположенного на улице Шевченко в Калининграде запланировано строительство фан-зоны к чемпионату мира по футболу – 2018, поскольку построенный в начале девяностых комплекс с самого начала рассматривался лишь как временный проект.

По словам председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александра Зуева, земля под размещение торгового комплекса муниципалитетом предоставлялась в аренду без права выкупа, причем на ограниченный срок. По договору с администрацией города комплекс должен был окупиться и завершить свое существование через семь лет. По истечению этого срока у городских властей появлялось право выкупить торговые площади по фиксированной цене.

- Изначально эта цена была определена в одну тысячу рублей за павильон и более не пересматривалась, - подчеркнул Александр Зуев.

На самом деле торговые павильоны просуществовали ровно 20 лет, договоры аренды неоднакратно продлевались.

- Администрация не только выполнила, но и перевыполнила свои обязательства, - уверен Александр Иванович. - На сегодняшний день торговые павильоны морально и физически устарели, и просто не вписываются в городскую концепцию строительства.

В текущем году истекает очередной срок аренды, который больше продлеваться не будет. Хозяева павильонов уже получили уведомления с требованием в течение месяца освободить городскую территорию. По условиям договора, предприниматели должны либо сами демонтировать палатки, либо продать их муниципалитету за тысячу рублей.

По словам Александра Зуева, предприниматели, торгующие в «Старой башне», заключая договор должны были понимать, что рано или поздно власти могут и не продлить контракт.

На месте, которое занимает торговый комплекс, будут проведены археологические работы, поскольку «Старая башня» находится прямо над руинами Королевского замка.

- Какие бы слухи не ходили, калининградцы могут быть уверены, что на этом месте мы не собираемся строить других торговых центров, - рассказал глава Калининграда Александр Ярошук. - После проведения изысканий здесь обустроят фан-зону к чемпионату мира по футболу – 2018 (место согласовано с ФИФА). Что здесь будет после чемпионата говорить рано. Но, возможно, именно отсюда мы начнем реализовывать проект «Сердце города».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: