Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На Сходненской улице в Северо-Западном округе столицы выявлен самострой

2013-10-15

В Северо-Западном административном округе (СЗАО) по адресу: Сходненская ул., вл. 17 обнаружены постройки, обладающие признаками самовольного строительства, сообщили в Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.

На земельном участке площадью 1000 кв. метров размещены автомойка и автосервис площадью 176 кв. метров и 290 кв. метров, при этом часть занимаемой территории захламлена бытовыми отходами, узлами автомобилей и автопокрышками.

Земельно-правовые отношения на использование земельного участка не оформлены, правоустанавливающие документы на возведение и право владения строениями в инспекцию не представлены.

Информация о незаконно возведенных строениях направлена в Окружную комиссию по пресечению самовольного строительства при префектуре Северо-Западного административного округа.

О фактах незаконного строительства или подозрениях о возведении самостроя в столице жители Москвы могут на специальном мобильном портале. Сервис «Сказать о незаконной постройке» помогает властям при обращении граждан выявлять самовольные постройки и пресекать незаконное строительство в городе.

В Москве действует специальная Городская комиссия по пресечению самовольного строительства. Ее возглавляет заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. Комиссия, в основном, рассматривает вопросы и принимает решения по строениям с общей площадью самовольно возведенного объекта более 1,5 тыс. кв. метров. Судьбу самостроев с меньшей площадью решают окружные комиссии.

«Самовольное строительство - это воровство общественного пространства. Если стройка ведется без разрешения, без учета мнения жителей, без ведома властей, без уплаты налогов - это воровство, точно такое же, как если человек украдет кошелек или машину. Поэтому с воровством будем бороться», - считает М. Хуснуллин.

За последние два года в Москве снесено порядка 200 объектов, которые строились или уже были построены без получения соответствующих разрешений.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: