Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Валентин Пахомов: «Большинство аварий происходит на объектах площадью менее 1,5 тысяч кв. метров, которые не подлежат госстройнадзору»

2013-10-14

И.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов принял участие в парламентских слушаниях на тему: «Законодательное регулирование обеспечения безопасности зданий и сооружений: проблемы и основные направления совершенствования», прошедших 10 октября в Государственной Думе.

В заседании под председательством главы Комитета по земельным отношениям и строительству Алексея Русских участвовали депутаты Государственной Думы, представители Министерства регионального развития, МЧС, строительных организаций и экспертного сообщества.

Валентин Пахомов выступил с докладом, в котором рассказал о роли Службы государственного строительного надзора Москвы, обеспечивающей должный уровень качества и безопасности возводимых объектов. Особое внимание в своем докладе он обратил на объекты, не подлежащие государственному строительному надзору (площадью менее 1,5 тыс. кв. м). По его словам, на таких объектах наиболее часто случаются аварии.

- Очевидно, что на этих объектах должен осуществляться государственный строительный надзор, – подчеркнул Валентин Пахомов.

В целях снижения количества аварий на строительных объектах участники слушаний предлагали ввести обязательную сертификацию цемента, а также наиболее распространенных строительных и отделочных материалов. Среди других инициатив – необходимость гармонизации российского законодательства в области строительства с международными нормами и правилами.

По итогам парламентских слушаний участники заседания подготовили ряд рекомендаций Государственной Думе: в приоритетном порядке рассмотреть законопроекты, направленные на повышение безопасности зданий и сооружений, а также на совершенствование деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, строительства, реконструкции и капитального ремонта.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: