Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство Волгоградской области поможет областному центру обновить к ЧМ-2018 остановочные павильоны

2013-10-10

Региональным правительством в рамках подготовки к ЧМ-2018 начата разработка программы обновления остановок общественного транспорта в Волгограде. Местные власти должны выполнить ряд условий по благоустройству улиц, поскольку эти требования предъявляются ко всем городам-участникам чемпионата.

По словам первого вице-премьера регионального правительства Роланда Херианова, до 1 ноября областные министерства госимущества и транспорта проанализируют существующую схему размещения остановок на территории Волгограда и совместно с профильными городскими ведомствами подготовят варианты новых архитектурных решений.

- Сегодня в городе насчитывается 910 остановочных павильонов, причем некоторые транспортные развязки ими вообще не оборудованы, а еще ряд объектов находится в неухоженном состоянии. В рамках подготовки к ЧМ-2018 власти региона выдвинули предложение о разработке единой концепции оформления таких пунктов. Главными требованиями являются эстетичный, современный внешний вид, безопасность и удобство для пассажиров, - подчеркнул Роланд Херианов.

По его словам, проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства - представители бизнес-сообщества уже выразили согласие поучаствовать в строительстве новых остановок и реконструкции существующих. Предполагается, что там будут размещены торговые точки, при этом все павильоны будут выполнены в едином стиле и оснащены светодиодными табло, на которых появится возможность размещать полезную информацию - о городских маршрутах, времени прибытия транспорта, возможности пересадок.

Единая схема оформления остановок позволит решить еще и экономический вопрос, поскольку на сегодняшний день многие киоски на остановках находятся незаконно, их владельцы не платят налоги и аренду, в результате чего городской и региональный бюджеты ежегодно теряют более 350 млн. рублей. После разработки единой схемы все павильоны будут поставлены на учет.

Для оформления остановок специалистами будет предложено несколько архитектурных вариантов, а инвесторы для участия в этом проекте региональным правительством будет отбираться на конкурсной основе.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: