Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Повышение штрафных санкций приводит к снижению количества нарушений требований пожарной безопасности на стройках Москвы

2013-10-04

Как сообщил 3 октября в ходе межрегиональной конференции «Государственный строительный надзор: практика, эффективность, перспективы» и.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов, за 9 месяцев текущего года в ходе проверок строительных объектов Москвы нарушители требований пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности и экологических требований в общей сложности оштрафованы на сумму более 40 млн. рублей, что вдвое превысило показатели за аналогичный период прошлого года.

- Проводимый мониторинг эффективности принятия мер административного воздействия продемонстрировал зависимость снижения количества допускаемых при строительстве нарушений от повышения административных санкций. Количество нарушений снижается в среднем на 10% ежегодно, – отметил глава ведомства.

По словам Валентина Пахомова, в результате деятельности Стройнадзора значительно снизилось количество пожаров на строительных площадках в течение последних шести лет с 74 случаев в 2007 году до 41 в 2012-м, а также недопущение ни одного случая гибели людей на пожарах при строительстве в 2011–12 годах. С начала текущего года на объектах капитального строительства произошло 22 пожара, что на два случая меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом количество пожаров на строительных объектах составляет менее 0,2% от общего числа пожаров в городе.

Основными причинами возгораний являются неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих приборов и при проведении огневых работ.

- Снижение количества пожаров при строительстве неслучайно. Контролю за соблюдением должного противопожарного режима при строительстве Мосгосстройнадзор уделяет значительное внимание, – подытожил Валентин Пахомов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: