Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Ленобласти подписано первое соглашение по программе «Соцобъекты в обмен на налоги»

2013-10-03

Вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев, глава администрация МО «Всеволожский муниципальный район» Александр Соболенко, глава администрации МО «Заневское сельское поселение» Алексей Гердий и генеральный директор ЗАО «РТ «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг «Setl Group») Илья Еременко подписали во Всеволожске первое четырехстороннее соглашение «О сотрудничестве по вопросам устойчивого развития территорий комплексного освоения в целях жилищного строительства в Ленинградской области» («Соцобъекты в обмен на налоги»).

 

Соглашение касается микрорайона, который застраивает «Setl Group» в деревне Кудрово Заневского сельского поселения. Согласно документу, застройщик, вставший на налоговый учет в Ленинградской области, платит все положенные по законодательству налоги в консолидированный бюджет региона, и строит за свой счет социальные объекты - детские сады и школы. Администрация области в свою очередь возвращает застройщику стоимость строительства соцобъекта путем перечисления муниципалитету, где этот объект построен, субсидии на его выкуп. При этом цена объекта не должна превышать определенный министерством регионального развития уровень и быть более 70% от уплаченных налогов.

«Setl Group» предполагает возвести 41 жилой дом с общей площадью жилья — 680 тысяч кв. метров на участке в 30 га и перечислить в областной бюджет 1 млрд рублей в виде налогов за 9 лет реализации проекта. В настоящее время введены в эксплуатацию первые две очереди квартала «Вена». Начато строительство квартала «Лондон». Завершение строительства всего микрорайона, рассчитанного на проживание более чем 20 тысяч человек, запланировано в 2018-ом году.

По программе «Соцобъекты в обмен на налоги» в микрорайоне «Семь столиц» будет построено 5 детских садов на 760 мест и две школы на 600 и на 1100 мест. Строительство одного детского сада началось весной этого года, первая школа будет заложена в ближайшую пятницу.

Как сказал Георгий Богачев, соглашение, подписанное сегодня, - практический результат той работы, которая была начата областным правительством по инициативе губернатора Александра Дрозденко почти год назад:

- Мы надеемся, что за этим договором последуют еще десятки подобных соглашений с инвесторами. От подписания соглашения выигрывают все: застройщики, получающие адресные бюджетные инвестиции, областная казна, пополняемая налоговыми поступлениями, и, самое главное, — жители новых кварталов, где создается комфортная среда.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: