Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Победители конкурса на проектирование парка «Зарядье» должны представить проект в сентябре 2013 года

2013-06-19

Как сообщил главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов, проект парка «Зарядье» будет представлен в сентябре 2013 года.

К 17 июня для участников конкурса на проектирование парка подготовлено техническое задание. Члены жюри, в число которых входят 15 специалистов по урбанистике, выберут 6 команд - участников конкурса и объявят о результатах 18 июня. Всего на участие в конкурсе подано 87 заявок из 27 стран.

- Для Москвы это знаковый объект, и важно, чтобы он был сделан на мировом уровне, – обратился врио мэра Москвы Сергей Собянин к членам жюри, подчеркнув, что площадка находится в 300 м от Красной площади.

Ранее здесь предполагалось построить торговый центр площадью около 500 тыс. кв. метров, что осложнило бы транспортную ситуацию. Заммэра Барселоны по вопросам городской среды А. Вивес-и-Томас, в свою очередь, высоко оценил уровень профессионализма жюри конкурса. М. Торн, исполнительный директор Притцкеровской премии и декан по внешним связям школы архитектуры и дизайна при университете IE, заявила, что разработчики представят проект парка, который останется москвичам на века.

Сергей Собянин напомнил, что за последние два года в столице было благоустроено 50 парков, в текущем году планируется создать еще 49. Кроме того, в прошедшем году было создано около 2 км пешеходных зон и в 2013 году планируется обустроить еще несколько километров.

- В Москве идет огромная работа по созданию общественных пространств, парков, скверов, пешеходных улиц, велосипедных дорожек, и создание нового парка в Зарядье будет своего рода кульминацией этой работы, – заключил Сергей Собянин.

Международный конкурс на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка «Зарядье», создаваемого на месте снесенной гостиницы «Россия», был объявлен 19 апреля 2013 года. Площадь территории проектируемого парка «Зарядье» – 13,7 га.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: