Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Органы местного самоуправления Екатеринбурга призвали рекламные компании и СМИ отказаться от объявлений о продаже жилья в самостроях

2013-06-18

Органы местного самоуправления обратились к предприятиям и организациям рекламного рынка Екатеринбурга с призывом ответственно подходить к размещению объявлений, касающихся продажи недвижимости в многоквартирных домах, построенных на землях ИЖС.

Эта информация вводит граждан в заблуждение и грозит им серьезными последствиями, поскольку приобретая суррогат жилья, люди могут остаться без денег. Предложения купить квартиру в доме по цене ниже рыночной только выглядят выгодными и заманчивыми. На деле же секрет низкой цены на жилье заключается в том, что застройщики избавили себя от необходимости строить централизованные сети водоснабжения и водоотведения, а также дороги. Системы газоснабжения и электроснабжения выполняются из расчета потребления одной семьи. В частном секторе, где возводятся многоквартирники, которые горожане уже прозвали курятниками, отсутствуют необходимые автомобильные парковки, детские площадки, инфраструктура.

Власти Екатеринбурга напоминают, что если возведение домов на земельных участках, отведенных под индивидуальное жилищное строительство, ведется с нарушением нормативов, то они незаконны и подлежат сносу. И это не просто слова: в настоящее время десятки дел о ликвидации самовольных построек находятся на рассмотрении в судах разного уровня, а по ряду из них уже вынесены решения о сносе.

Органы местного самоуправления призывают руководителей СМИ, электронных и печатных изданий и иных лиц, занимающихся размещением рекламы, не ставить во главу угла погоню за прибылью, а проявить гражданскую ответственность.

Прежде, чем распространять информацию, вызывающую сомнение, рекламщикам предлагается позвонить в отдел архитектурно-строительного контроля Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга и получить данные об объектах самовольного строительства на территории уральской столицы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: