Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Министр регионального развития РФ побывал с рабочим визитом в Ульяновской области

2013-06-13

10 июня Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев совершил поездку в Ульяновскую область, где принял участие в XII Конференции городов-партнеров Германии и России и посетил ряд строительных объектов.

Глава Минрегиона России, в частности, побывал на площадке инвестиционного проекта «Запад-2», включающей жилой квартал, в котором реализуется программа реновации жилья, строительство жилого микрорайона «Юго-Западный» и «Дом учителя».

Проект большого жилого микрорайона «Запад-2» должен стать общедоступным. Игорь Слюняев предложил ульяновским инвесторам разместить проект микрорайона в банке проектов повторного применения. Проект «Запад-2» предусматривает строительство более 130 тысяч кв. метров жилья различных категорий. Специальные условия предлагаются для работников бюджетной сферы и специалистов завода «Авиастар».

В рамках проекта «Учительский дом» реализуется схема приобретения жилья по ипотеке для работников дошкольных и общеобразовательных учреждений Ульяновска. Значительную роль в финансировании проекта принадлежит областной корпорации ипотеки и строительства и АИЖК, которое гарантировало выкуп закладных. Это позволило эффективно, в течение года реализовать проект.

Участие в программе приняли 70 семей. Общая площадь жилья, приобретенного ими – 1657 кв. метров. ОКИС выдало средства в сумме около 31 миллиона рублей. Работники системы образования внесли на первоначальном этапе 12,8 миллионов. Застройщиком для них была предложена льготная цена.

Игорь Слюняев посетил семью заведующей одного из детских садов Ульяновска, которая для приобретения квартиры использовала единовременную социальную выплату.

Глава Минрегиона России также принял участие в церемонии закладки первого камня в строительство завода крупнопанельного домостроения в Ульяновске, стоимость которого оценивается в 915 миллионов рублей.

Применяемые на будущем заводе технологии – линия циркуляции паллет, а также линия по изготовлению преднапряженных плит методом безопалубочного формования. Преимущества такой линии над традиционными технологиями – в высокой автоматизации производства, улучшении качественных параметров продукции, возможности получения готового фасада на заводе, без его дальнейшей обработки на строительной площадке, высокая энергоэффективность. Использование продукции будущего предприятия, по оценкам специалистов, должно привести к снижению себестоимости строительства одного квадратного метра жилья на 2481 рубль.

Министерство регионального развития РФ выступило гарантом соглашения между Ульяновском и германским инвестором по строительству завода.

Как отметил Игорь Слюняев, Ульяновская область ранее входила в число лидеров по строительству жилья и вводила по 1 миллиону кв. метров в год. Приоритетная задача сегодня – вернуться к прежним показателям. Строительство нового завода – гарантия будущей комфортной жизни граждан. «Будут заводы и фабрики – будут дома, дороги и социальные объекты», - сказал Министр.

Глава Минрегиона России пожелал успешной реализации проекта и пообещал приехать через год на открытие завода.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: