Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Москва поддерживает строительство новых отелей

2013-06-07

Как сообщил  5 июня в ходе пресс-конференции председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, власти Москвы рассматривают несколько предложений от зарубежных операторов гостиничных сетей по строительству отелей в российской столице, среди которых такие крупные, как Marriott и Radisson.

- У нас очень много заявок от международных сетей на приобретение земельных участков. Они не дожидаются преференций, каких-то льгот, а готовы приходить и покупать участки или покупать здания, которые не подразумевают будущее строительство, а только реконструкцию в существующих габаритах. Поэтому мы считаем, что преференции на гостиницы не нужны, потому что инвесторов достаточное количество, - сказал глава Комитета.

В то же время Градостроительно-земельной комиссией Москвы продляются инвестиционные проекты по строительству объектов, назначение которых будет изменено с офисного на гостиничное.

- Под преференциями мы понимаем вот что: инвестиционный контракт не расторгается, хотя он не реализовывался и был на грани расторжения, в случае если вместо офисов будет построена гостиница. Более того, Департамент земельных ресурсов будет уменьшать плату за изменение цели земельного участка: предлагается рассматривать иные нормативы по гостиничным объектам. Такая экономика, безусловно, в пользу девелоперов по гостиницам, - объяснил Константин Тимофеев.

Он напомнил, что в столице утверждена отраслевая схема размещения гостиниц, в которую вошли подходящие земельные участки, находящиеся в собственности у правообладателей, и площадки, которые планируется выставить на аукционы.

В соответствии с отраслевой схемой размещения гостиниц в Москве до 2025 года, в городе планируется построить 364 гостиницы на 167,9 тысячи мест. Строиться отели будут в срединных и периферийных зонах Москвы, а также на новых территориях.

В центральной части столицы в гостиницы будут переоборудованы отселенные жилые дома после реконструкции, а также здания, относящиеся к категории памятников. Кроме того, возводятся многофункциональные комплексы. Гостиницы планируется размещать возле объектов спорта, культуры, выставочных и рекреационных комплексов, административных учреждений, которые притягивают большое количество туристов.

В первую очередь строительства с 2012 по 2016 год планируется возвести 154 гостиницы на 58,4 тыс. мест. В рамках второй очереди, с 2017 по 2025 год, будет построено 210 гостиниц на 109,5 тыс. человек, из них 7 тыс. гостиничных номеров на 14,1 тыс. мест предполагается ввести на присоединенных территориях в составе капитальных объектов.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: