Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительством РФ утвержден перечень территорий приоритетного заселения, разработанный Минрегионом России

2013-06-03

Распоряжением Правительства РФ от 27 мая 2013 г. №848-р утвержден перечень территорий приоритетного заселения. Распоряжение подготовлено Минрегионом России в соответствии с новой редакцией Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Распоряжение вступает в силу с 1 января 2014 года.

Для включения территории или части территории субъекта РФ в перечень территорий приоритетного заселения необходимо ее соответствие не менее чем двум из следующих условий:
- расположение на Дальнем Востоке или в Байкальском регионе;
- наличие границы с иностранным государством;
- изменение численности населения по итогам года, имеющее отрицательное значение на протяжении последних трёх лет;
- реализация экономических и инвестиционных проектов, имеющих общенациональное значение.

Участники Государственной программы и члены их семей, переселяющиеся на постоянное место жительства в РФ на территории приоритетного заселения, получают в полном объёме государственные гарантии и социальную поддержку, предусмотренные Программой. В первую очередь это повышенное пособие на обустройство (подъемные). В соответствие с Постановлением Правительства РФ размер выплат составляет 240 тыс. рублей участнику Госпрограммы и 120 тыс. рублей каждому члену семьи.

В перечень территорий приоритетного заселения включены 10 субъектов РФ: Республика Бурятия, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Иркутская область, Магаданская область, Сахалинская область и Еврейская автономная область.

Реализация положений документа создаст условия дополнительного стимулирования добровольного переселения соотечественников и членов их семей на постоянное жительство в указанные субъекты РФ.

 

Источник: www.minregion.ru

Рассказать: