Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Простаивающие участки в Красноярске будут обходиться владельцам дороже и тем дороже, чем дольше затягивается строительство

2013-04-24

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов представил депутатам краевого Законодательного собрания проект закона, направленный на борьбу с «долгостроями» в городе.

Тема «долгостроев» для Красноярска – одна из актуальных. На встречах с мэром города, во время прямых линий и в рамках онлайн конференций жители Красноярска интересуются судьбой недостроенных объектов на улице Сурикова, на Театральной площади, которые уродуют облик города, становятся местами детского травматизма, а зачастую, и площадками для совершения противоправных действий.

Депутаты Красноярского городского Совета 12 марта одобрили проект постановления о внесении изменений в статью 12 краевого закона о регулировании земельных отношений в Красноярском крае. Смысл предложенных изменений в ведении дополнительного корректирующего коэффициента, который при расчете арендной платы за земельный участок, предоставленный под строительство нежилого объекта недвижимости, учитывает сроки его освоения. Подчеркивая значимость предложенных изменений Глава Красноярска подчеркнул, что муниципалитету необходимо пройти процедуру получения полномочий самостоятельного принятия решения об экономическом воздействии на недобросовестных арендаторов земли.

На сессии Законодательного собрания края Эдхам Акбулатов обосновал необходимость принятия изменений в краевой закон, исходя из анализа сложившейся в городе ситуации с договорами аренды земельных участков под строительство, экономических рисков для арендаторов участков и строительной отрасли в целом, а также исходя из опыта других городов и регионов.

По данным Красноярскстата, на каждое введенное в городе здание приходится 6,3 объекта в стадии незавершенного строительства или со значимыми нарушениями сроков. Администрацией Красноярска на сегодняшний день заключено 840 договоров аренды земельных участков, выделенных под строительство нежилых капитальных объектов. Государственная собственность на такие участки не разграничена. Лишь по 195-ти участкам арендаторы оформили разрешения на строительство. Таким образом, строительство на более чем 640 земельных участках, переданных в аренду, осуществляется с нарушением сроков.

По словам Главы Красноярска, это свидетельствует о том, что существующий в настоящее время подход к определению размера арендной платы за участки, госсобственность на которые не разграничена, не мотивирует арендаторов к возможно более быстрому строительству объектов на арендованных участках.

Эдхам Акбулатов, отвечая на вопросы депутатов, подчеркнул, что предлагаемый подход к расчету арендной платы за земельные участки позволит органам местного самоуправления минимизировать появление долгостроев и наиболее эффективно использовать земельные ресурсы в муниципалитетах. «В случае одобрения проекта, Красноярский городской совет предлагает ввести для арендаторов двукратное повышение арендной платы за землю по истечению 3-лет с момента предоставления участка в аренду, если возводимый объект недвижимости не был введен в эксплуатацию», - сказал Глава Красноярска. Кроме того, по словам Эдхама Акбулатова, планируется предусмотреть прогрессивную шкалу увеличения коэффициента КЗ в зависимости от продолжительности освоения земельных участков.

Ни у кого из депутатов Законодательного собрания предложенный проект изменений в краевой закон возражений не вызвал и был принят единогласно сразу в двух чтениях.

По материалам www.admkrsk.ru

Рассказать: