Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатору Югры Наталье Комаровой представлена автоматизированная система реализации административных процедур в строительстве

2013-04-23

18 апреля губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание Совета при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам развития инвестиционной деятельности.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о реализации принятых Правительством Югры в конце марта текущего года «дорожных карт», нацеленных на сокращение сроков и количества согласований в сфере строительства и при подключении к энергетической инфраструктуре. Утвержденные документы позволят к 2018 году поэтапно сократить с 20 до 11 количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, а также с 245 до 56 дней сократить время прохождения всех стадий получения разрешения на строительство. Кроме того, при подключении к энергетической инфраструктуре количество этапов планируется сократить вдвое - с 10 до 5, а сроки подключения к энергосети должны будут составлять не 281 день, а максимум 40.

- Административные процедуры должны быть сведены к необходимому для должного контроля над качеством минимуму на всех стадиях осуществления строительства - от подготовки градостроительной документации до ввода в эксплуатацию подключенных к сетям объектов капитального строительства. Это – один из базовых факторов улучшения нашей деловой «погоды» в ближайшую пятилетку, - подчеркнула Наталья Комарова, рекомендовав предпринимателям Югры работать в партнерстве с органами власти при реализации «дорожных карт», которые содержат более 40 мероприятий.

Выступивший директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Леонид Бандорин рассказал о возможностях внедрения программы АИС «ОАПС» в российских городах. С использованием программы электронного документооборота возникает возможность размещения в открытом доступе в сети Интернет полных сведений о последовательности, видах и содержании административных процедур в конкретном городе, необходимых для реализации инвестиционного строительного проекта. Застройщик может дистанционно проходить конкретные административные процедуры с использованием электронной цифровой подписи. Также АИС «ОАПС» позволяет построить рейтинг городов России по критерию доступности административных процедур в строительстве.

Участники заседания с интересом восприняли предлагаемый проект НОСТРОЙ. Муниципалитетам поручено изучить систему АИС «ОАПС» и самостоятельно принять решение о ее внедрении.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: