Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На Всероссийской конференции обсудили вопросы авторского права на результаты инженерной деятельности и необходимости законодательного определения института ГИПа

2013-04-22

18 апреля в Москве на территории ВВЦ под председательством члена Совета Национального объединения проектировщиков Игоря Мещерина состоялась Всероссийская конференция «Технологическое проектирование объектов производственного назначения».

В работе конференции приняли участие депутаты Государственной думы РФ, представители Министерства регионального развития РФ, РСПП, Госстроя, Ростехнадзора, Спецстроя России, Минпромторга, органов государственной власти субъектов РФ, первые лица ведущих технических вузов страны, научно-исследовательских институтов, предприятий нефтегазового и промышленного сектора России.

От Национального объединения проектировщиков активное участие в обсуждении заявленных вопросов приняли вице-президент НОП Алексей Сорокин, член Совета НОП Азарий Лапидус, заместитель руководителя Аппарата НОП Дмитрий Желнин.

Вице-президент НОП Алексей Сорокин зачитал приветственное слово в адрес участников Всероссийской конференции от имени президента НОП Михаила Посохина. В нем, в частности, говорится:

- Всероссийская конференция является знаковой не только для проектной отрасли, но имеет стратегическое значение для роста инвестиционной привлекательности России, решения приоритетных государственных задач по повышению правового статуса и значимости в модернизации и инновационно-техническом развитии экономики России. Уровень технологического проектирования всегда играл важную роль в модернизации и инновационном развитии экономики России, а также был показателем качества интеллектуального роста населения.

Выступивший с докладом «Роль инженера и технологического проектирования в инновационном развитии российской экономики» член Совета НОП Игорь Мещерин отметил, что инженерная деятельность играет основополагающую роль для практического применения достижений науки, разработки новых и оптимизации существующих технологических решений для всех отраслей народного хозяйства.

Он также затронул тему вступления России в ВТО и связанную с этим необходимость инновационных изменений в инженерной сфере.

- В стандартах профессиональной деятельности ВТО содержится концептуально новое для российских проектировщиков понятие «квалифицированный инженер». Известно, что на сегодняшний день в действующем законодательстве понятия “инженер” и “инженерная деятельность”, “технология” и “технологическое проектирование” отсутствуют, что сильно тормозит процессы модернизации и внедрения инноваций в нашей стране, — подчеркнул он.

В докладе была обозначена проблема, связанная с отсутствием в Гражданском кодексе авторского права на результаты инженерной деятельности и отмечена необходимость законодательного закрепления роли ГИПа, повышения статуса инженерной профессии выхода на новый качественный уровень инженерных кадров страны.

Член Совета НОП Азарий Лапидус посвятил свое выступление вопросам авторского права на результаты инженерной деятельности, авторского надзора и роли инженера проекта в создании надежных объектов с высокой экономической эффективностью.

- Понятие авторского надзора и его обязательность в действующем законодательстве размыты. Как показывает опыт, значимость авторского надзора заказчика не всегда понятна. В промышленном проектировании положение дел выглядит особенно остро. Более того, в этой области деятельности в России в принципе не практикуется документальное закрепление “авторства проекта”. Роль инженера и технологии не то что отставлена на второй план, а вообще законодательно не признается, - отметил он.

Говоря о приоритетных задачах по модернизации экономики и инновационного развития страны, Азарий Лапидус обратил внимание на развитие инженерного дела как ключевого элемента, особенно в период вступления в ВТО, и, в связи с этим, на необходимость изменения подхода к решению кадровых вопросов.

- Очевидно, выпускник вуза становится инженером после приобретения практического опыта работы по специальности. Необходимо разработать критерии соответствия и механизмы аттестации. Такой подход практикуется в США и многих европейских странах уже долгие годы. Поэтому в рамках адаптации Болонского процесса к российским условиям, помимо создания благоприятного климата на рынке труда, призванного не допустить трудовой эмиграции лучших кадров за рубеж, необходимо совершенствование структуры высшего образования и создание отраслевых специализированных программ подготовки и аттестации инженеров, гармонизированных с международными стандартами», — заключил Азарий Лапидус.

Участники конференции также обсудили вопросы развития негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, разработки современной нормативной базы проектирования, и провели сравнительный анализ российского и зарубежного практического опыта технологического проектирования.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: