Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Помимо разрешений на строительство и экспертиз документации в электронном виде будут выдаваться заключения о соответствии и разрешения на ввод объектов

2013-04-12

Как сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета государственного строительного надзора Москвы Валентин Пахомов, Мосгосстройнадзор прогнозирует увеличение количества запросов на получение разрешений на строительство в электронном виде,

По словам Валентина Пахомова, чтобы воспользоваться новой услугой, необходимо зарегистрироваться на городском Портале государственных и муниципальных услуг. После процедуры идентификации  можно подать заявление, заполнив на портале интерактивную форму, и направить запрос в орган исполнительной власти через Интернет. Запрос будет принят сотрудником Мосгосстройнадзора и обработан так же, как если бы заявитель пришел лично.

- Таким образом, застройщик, не выходя из своего офиса, получит разрешение на строительство, заверенное электронной цифровой подписью, — пояснил глава ведомства.

Уже практически отработаны четыре электронные заявки, выдано два разрешения на строительство. Это семнадцатиэтажный жилой дом серии П44Т в ЮВАО, квартал 9а, корпус 4, и такой же жилой дом в квартале 9а, корпус 5 в Некрасовке. Еще два разрешения на строительство здания с апартаментами гостиничного типа и строительство жилого дома с гаражом продлены.

- Конечно, это только начало, и сделать предстоит немало. После проведения соответствующей разъяснительной работы в средствах массовой информации, мы прогнозируем увеличение количества запросов на получение разрешений в электронном виде, — отметил глава Мосгосстройнадзора.

В настоящий момент идет работа над переводом в электронный вид заключения о соответствии построенного объекта, а также разрешения на ввод его в эксплуатацию.

-Такую задачу поставил мэр Москвы Сергей Собянин, и мы постараемся ее решить к осени нынешнего года, — сказал Валентин Пахомов. - Это важный для города вопрос, в том числе с точки зрения улучшения инвестиционного климата Москвы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: