Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Стройкомплекс Москвы отмечает 25-летний юбилей

2013-04-05

Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы 4 апреля отметил свое 25-летие. В этот день в 1988 году было опубликовано постановление Совета Министров СССР о создании Московского строительного комитета.

Департамент градостроительной политики города Москвы сердечно поздравил коллег и всех жителей Москвы с этой знаменательной датой и выразил уверенность, что заданный вектор развития строительной отрасли, совместная созидательная работа Комплекса, накопленный опыт и творческая активность сотрудников станут залогом процветания и развития города, а для жителей и гостей столицы будут созданы комфортные условия проживания и ведения бизнеса.

За прошедшие четверть века Стройкомплексом построено 88,8 млн. кв. метров жилья, что составляет более трети жилого фонда столицы. Возведены 444 новые школы и 816 детских садов. Реконструированы и построены новые корпуса вузов, поликлиники и больницы, храмы и мемориалы, дороги и станции метро.

В последние 2,5 года Стройкомплекс озаботился созданием гармоничного городского пространства, развитием транспортной дорожной сети, сохранением исторического центра, перспективным развитием новых территорий. Разработана Адресная инвестиционная программа на 2013 - 2015 годы объемом 1,406 трлн. рублей, которая охватывает более двух тысяч объектов.

Около 70% средств АИП выделено на строительство транспортной и коммунально-инженерной инфраструктуры. В ближайшие три года предполагается строительство более 60 км линий метро и 33 станции, запланированы реконструкция и строительство девяти электродепо. Всего до 2020 года в столице будет построено более 160 км новых линий, в число которых входит Третий пересадочный контур, 78 станций и семь новых электродепо (еще восемь реконструируют). В итоге, общая протяженность линий метрополитена вырастет в полтора раза.

Будет построено более 340 км дорог, завершится реконструкция 12 вылетных магистралей и строительство первых участков Северо-Западной хорды, 67 транспортных развязок, 170 пешеходных переходов. Запланированы работы на нескольких радиальных направлениях железной дороги, в 2015 году вторым пересадочным контуром станет Малое кольцо Московской железной дороги. Различные виды транспорта планируется увязать с помощью транспортно-пересадочных узлов - к 2020 году их будет 255, причем многие - в капитальном исполнении.

Несмотря на то, что значительная часть АИП направлена на решение транспортных задач, все социальные обязательства, взятые городом, сохранены в полном объеме. План общего ввода жилья на трехлетку (включая инвестиционные проекты) - около 9 млн. кв. метров, из них 1,8 млн. кв. метров - для городских нужд (очередников и граждан, которые переселяются из пятиэтажек). В городе будет построено 75 детских садов на 13 935 мест, 35 школ на 22 225 мест, 27 объектов здравоохранения и 34 объекта физкультуры и спорта.

Новый этап развития столицы и всего Стройкомплекса начался после 1 июля 2012 года, когда в результате присоединения новых территорий площадь мегаполиса увеличилась примерно в 2,4 раза. Для построения градостроительной модели развития «новой Москвы» столичные власти обратились к опыту ведущих мировых урбанистов и провели конкурс концепций развития Московской агломерации. В АИП уже предусмотрены мероприятия по комплексному развитию новых территорий: до 2016 года здесь появится 11 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, семь детских садов, четыре школы, восемь объектов здравоохранения, будет реконструировано Калужское шоссе и построено пять автомобильных дорог, формирующих поперечные транспортные связи общей протяженностью 37 км.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: