Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Краснодаре начат демонтаж незаконно возведенного жилого комплекса на 150 квартир

2013-04-04

В Прикубанском внутригородском округе Краснодара на улице Кадетская, 9 по иску администрации города начат демонтаж самовольно возведенного многоквартирного 6-этажного жилого дома.

class="a">- Снос такого относительно большого дома - это не единичный случай, не первый и далеко не последний снос. Это результат системной активной и целенаправленной работы по борьбе с самовольным строительством, по наведению порядка в сфере жилищного строительства и землепользования в Краснодаре, - прокомментировал мэр города Владимир Евланов.

Как сообщили в управлении муниципального контроля администрации Краснодара, 6-этажный жилой комплекс "Кадетский", предположительно на 150 квартир, возводился без какой-либо разрешительной документации на двух земельных участках, оформленных на частное лицо. В дальнейшем участки были объединены и сформирован единый имущественный комплекс по адресу улица Кадетская, 9.

В ноябре Прикубанским районным судом Краснодара иск администрации города о сносе спорных строений был удовлетворен. Исполнительное производство открыто в марте 2013 года.

- Ответчик неоднократно извещался об открытии исполнительного производства. Кроме этого, ему несколько раз продлевались сроки добровольного исполнения решения суда, - пояснил судебный пристав-исполнитель управления ФССП по Прикубанскому округу Дмитрий Хорольский.

Начальник управления муниципального контроля Олег Городжанов сообщил, что поскольку дом по улице Кадетская, 9 строился незаконно, регистрация прав собственности на квартиры в нем невозможна. По той же причине ЖК "Кадетский" не может считаться объектом долевого строительства.

- Целый ряд компаний, строительных кооперативов и частных лиц в Краснодаре продолжают попытки привлекать средства граждан на покупку квартир в таких домах, заведомо скрывая или искажая информацию о возможных рисках и последствиях таких сделок, - отметил Олег Городжанов.

В течение 2011-2012 годов власти Краснодара направили в суды 256 исков о сносе самовольных многоквартирных жилых построек. По 39 делам исковые требования муниципалитета удовлетворены. На рассмотрении в судах находятся еще 116 дел.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: