Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Градостроительные инспекторы Краснодарского края помогут в борьбе с сочинскими «самостроями»

2013-04-03

В ходе очередного пленарного совещания в администрации города Сочи было объявлено, что на борьбу с незаконными постройками решено привлечь дополнительные силы инспекторов градостроительного контроля Краснодарского края. Теперь незаконным действиям застройщиков даже в суде трудно будет найти поддержку.

В качестве примера была приведена стройка на Театральной, которая не раз становилась объектом обсуждения как в средствах массовой информации, так и в различных блогах. Начиная строительство в прошлом году, застройщик уверял, здесь будет стоять небольшая гостиница с рестораном на первом этаже, но строить начал многоэтажное жилое здание. На сегодняшний день уже выросло десять этажей, и, судя по недавно появившейся рекламе, это еще не предел.

Администрацией города еще на стадии строительства первых этажей были выявлены нарушения. Уже тогда компания «Новая техника», являющаяся  владельцем этого объекта, превысила площадь застройки. До окончания разбирательства судом было запрещено строительство, но застройщик решение суда проигнорировал.

В результате материалы по этому объекту администрацией города были направлены в правоохранительные органы. Таких незаконных строек сейчас в Сочи сотни. По всем таким объектам ведутся судебные тяжбы. Более того, из федерального бюджета сейчас выделены средства на снос незаконных построек.

Глава города Анатолий Пахомов, подчеркнул, что все ответственные за соблюдение градостроительного законодательства структуры объединяют усилия. Только за прошедшую неделю составлено 376 административных протоколов по итогам проверки таких строек.

На помощь городским специалистам придут и краевые контролирующие структуры. Более двадцати инспекторов градостроительного контроля Краснодарского края прибыли на курорт. Но глава города считает, что этого не достаточно. Слишком долго в строительной сфере Сочи царила анархия. Например, по проекту нового здания Центрального рынка верхние этажи должны были быть отданы под парковку, а на деле, в готовом здании Гостройнадзор этих помещений так и не нашел. Стройка заморожена.

Сейчас в городе по решению суда сносу подлежат более 20 объектов, среди которых присутствуют и так называемые высотные ИЖС. В администрации уверены, что до конца года будут предприняты все усилия как федеральных, краевых и муниципальных властей для того чтобы строительную сферу города ввести в законное русло.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: