Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Поскольку невозможно создать систему, гарантирующую от катастрофических паводков, должно быть запрещено строительство жилья в опасных зонах

2013-04-03

На состоявшейся 23-24 марта в Анапе выездной коллегии Федерального агентства водных ресурсов обсуждалась система мер по снижению ущерба от катастрофических паводков на территории Российской Федерации. В частности, речь шла о событиях 6-7 июля 2012 года в Крымском районе Краснодарского края. В работе коллегии принял участие заместитель Министра регионального развития Сергей Назаров, возглавлявший рабочую группу Минрегиона России по ликвидации последствий прошлогодних наводнений в Крымском и Туапсинском районах края.

В своем выступлении Сергей Назаров обратил внимание участников коллегии, что на ликвидацию последствий крымского наводнения суммарно уже потрачено 15 млрд. рублей из краевого и федерального бюджетов. Еще 5 млрд. рублей будет израсходовано на гидротехническую защиту города Крымска.

- При этом мы не застрахованы от того, что события, аналогичные природной катастрофе, случившейся в Крымском районе, могут произойти в любом другом месте. Поэтому важно проводить весь комплекс работ по предотвращению стихийных бедствий: укрепление берегов, расчистку русел рек, строительство дамб, водохранилищ, реконструкцию мостов, - сказал Сергей Назаров.

Учитывая, что возможности бюджета по строительству защитных сооружений ограничены, необходимы меры, которые создадут эффективную систему предотвращения, мониторинга и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Необходимо внести в «Правила землепользования и застройки» Градостроительного кодекса запрет на строительство жилья в опасных зонах, которые должны быть нанесены на генеральные планы городских и сельских поселений. Также должна быть создана система контроля над повышением уровня воды, система оповещения населения и страхование рисков утраченного имущества.

Эти предложения были учтены в итоговом документе выездной коллегии. Межрегиональное управление Минрегиона России по Южному федеральному округу продолжит работу по мониторингу ситуации в подверженных водным стихиям территориях округа.

Участники коллегии провели аэровизуальное и наземное обследование мест прохождения катастрофического паводка в бассейне реки Адагум.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: