Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Специалисты Мосгосстройнадзора проверили соблюдение требований по применению арматурных изделий

2013-03-03

В I квартале 2013 года специалистами Мосгосстройнадзора было проверено 63 объекта капитального строительства на соответствие требованиям проекта по применению арматурных изделий и ведению арматурных работ.

На 28 объектах (44%) выявлено 35 нарушений.

Основное количество нарушений допускалось при устройстве арматурных пространственных каркасов, когда не соблюдается проектный шаг арматуры и нормативная длина выпусков, а также применялась арматура, не соответствующая проектному классу без внесения изменений в проектную документацию.

Были выявлены случаи изготовления арматурных каркасов непосредственно на строительной площадке без утвержденного технического регламента и без проведения операционного и приемочного контроля готовых изделий. В ряде случаев отсутствовали, или были оформлены с нарушениями сертификаты качества на арматурные изделия. На некоторых объектах арматура складируется без укрытия от атмосферных осадков, что приводит к ее повреждению и порче при длительном хранении.

По фактам нарушений на заказчиков и подрядчиков выписано 28 предписаний с указанием нарушений и сроками их устранения.

В качестве основной причины допускаемых нарушений называется отсутствие должного строительного (операционного) контроля со стороны соответствующих служб подрядных организаций и заказчиков, что приводит к дополнительным финансовым и трудозатратам для выполнения мероприятий по устранению дефектов выполненных конструкций.

На организации, допустившие нарушения, оформлено 14 протоколов на общую сумму 2 млн. 620 тыс. рублей.

Мосгосстройнадзор продолжает контроль над соблюдением требований технических регламентов и проектной документации при выполнении строительно-монтажных работ.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: