Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Средства коллективной и индивидуальной защиты от падения способствуют спокойствию и уверенности рабочих в безопасности

2013-03-03

1 апреля текущего года в Мосгосстройнадзоре совместно с ЗАО НПФ «Веркам» прошел обучающий семинар на тему «Требования к безопасности организации работ на высоте. Методы и средства индивидуальной и коллективной защиты от падения с высоты».

Выступивший на семинаре заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы Сергей Мироненко отметил, что вопросы сохранности жизни человека, обеспечения безопасных условий труда и снижения травматизма при производстве строительных работ, содержание строительных площадок являются важнейшим направлением деятельности заказчиков и подрядчиков строительных компаний всех уровней от бригадира до руководителя организации. Человек, ушедший на работу, должен вернуться в семью живым и здоровым. И это не просто лозунг, а жизненно необходимая составляющая всего строительного процесса и носит она кропотливый, ежедневный характер.

Как считает Сергей Мироненко, при возведении новых объектов в городе и выполнении беспрецедентно большой по объему программы строительства Московского метрополитена не должны нарушаться требования охраны труда, промышленной безопасности и культуры строительного производства, создавать неудобства для жителей и гостей столицы.

За 1 квартал 2013 года производственный травматизм снизился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 15,8%. Однако успокаиваться нельзя, наоборот, необходимо усилить работу по выявлению и пресечению нарушений по безопасности строительства на объектах капитального строительства.

Генеральный директор ЗАО НПФ «Веркам» Мустафар Бейтуганов в своем выступлении коснулся вопросов применения средств индивидуальной и коллективной защиты рабочих на строительных площадках. Он обратил особое внимание на основные требования, предъявляемые к защитно-улавливающим сеткам (системам), которые являются не только реальным фактором повышения защиты работающих на высоте при строительстве монолитных и монолитно-кирпичных зданий различного назначения, но имеют также психологический фактор безопасности для рабочих. Участникам семинара были представлены образцы средств индивидуальной защиты и правила их применения.

По словам Сергея Мироненко, основными причинами нарушений содержания строительных площадок является бесконтрольность и безответственность инженерно-технических работников за выполнение работ на подведомственных объектах, а работа служб охраны труда строительных компаний недостаточно эффективна. Кроме того имеют место случаи нарушения трудовой и производственной дисциплины, техники безопасности, привлечения к работе неподготовленных в профессиональном отношении граждан, в первую очередь из числа молодых людей из бывших союзных республик.

По всем фактам нарушений требований безопасности на объектах капитального строительства за 1 квартал этого года Мосгостройнадзором оформлено штрафов на должностных и юридических лиц заказчиков и подрядчиков свыше 11,5 млн. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: