Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Застройщиков Краснодара обяжут в разы увеличить количество парковок у строящегося жилья

2013-04-01

Городская Дума Краснодара приняла новые нормативы градостроительного проектирования. Обеспеченность парковочными местами в столице Кубани по новому стандарту вырастет в разы.

s="a">Как отметил директор градостроительства и архитектуры Игорь Головкин, новый градостроительный стандарт обязывает уже на стадии проектирования жилых домов, возводимых в Краснодаре, предусматривать их обеспечение местами для парковки автотранспорта по совершенно иным нормам, в разы превосходящим ныне действующие, отставшие от реалий, но все еще сохраняющих силу СНИПов. Это поможет решить проблему парковки транспорта в новых жилых микрорайонах, чтобы автомобили собственников жилья не занимали проезжую часть и не затрудняли движение в районах.

При обсуждении нормативов на комитетах думы предлагался стандарт обеспечения парковочными местами при проектировании многоквартирных домов, возводимых в историческом центре города – из расчета два машиноместа на одну квартиру, для остальных районов застройки – одно машиноместо на одну квартиру.

Однако в ходе дискуссии на заседании Городской Думы эти нормативы претерпели корректировку. В результате обсуждений были приняты несколько иные требования: для исторического центра города – одно машиноместо на одну квартиру, для других зон города «парковочный коэффициент» составит 0,75 машиноместа на одну квартиру.

Кроме того, застройщиков обяжут в обязательном порядке предусматривать так называемые гостевые парковки на расстоянии не менее 200 метров от подъездов дома из расчета до 40 машиномест на тысячу жителей.

Игорь Головкин отметил, что по старым нормам площадь парковок «привязывалась» не к количеству квартир в домах, а к количеству их жителей (из расчета 0,8 кв. м на одного жителя), что в итоге давало строительным компаниям манипулировать цифрами. Фактически все сводилось к тому, что на 20 квартир приходилось одно-два парковочных места. По новым нормативам количество машиномест в новостройках будет увеличено минимум в десять раз.

Мэр Краснодара Владимир Евланов подчеркнул, что в последние году отмечается рекордный рост темпов строительства в Краснодаре, в том числе жилого. Но такой объем без соответствующей инфраструктуры – детских садов, школ, поликлиник, мест для парковки транспорта – никому не нужен. Новые стандарты в обеспечении нового жилья местами для парковки – это только первый шаг. В дальнейшем будут разработаны нормативы, предусматривающие строительство и сдачу жилых домов только вместе с социальными объектами. «Будем это делать и за счет средств бюджета, и привлекая к работе строительные компании», - сказал Владимир Евланов.

Новые нормативы обеспечения жилья парковочными местами вступят в силу через три месяца после опубликования соответствующего решения городской Думы Краснодара – примерно с 1 июля 2013 года. На проекты, уже прошедшие государственную экспертизу, требования распространятся не будут.

На заседании также было отмечено, что принятые нормы примерно через два года могут быть пересмотрены в сторону увеличения.

По материалам krd.ru

Рассказать: