Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Застройщикам на семинаре в Мосгосстройнадзоре рассказали о возможности получения разрешений на строительство через Интернет

2013-04-01

28 марта 2013 в комитете государственного строительного надзора города Москвы прошел семинар по вопросу предоставления государственной услуги «разрешение на строительство» в электронном виде, в котором приняли участие около пятидесяти представителей строительных организаций.

Данная услуга, которую оказывает Мосгосстройнадзор, достаточно востребована в столице - в среднем застройщики обращаются за ней больше тысячи раз в год. В 2011 году в комитет поступило 1192 таких заявления, в 2012 году - 1652, в текущем году ожидается до двух тысяч обращений от застройщиков.

В ходе встречи специалистами Мосгосстройнадзора и департамента информационных технологий были продемонстрированы возможности и преимущества новой системы предоставления услуги и даны ответы на многочисленные вопросы заинтересованных лиц.

Предоставление госуслуг в электронном виде позволит застройщику сэкономить время, поскольку запрос можно отправить в любое время и с любого удаленного доступа к Интернету. Далее, нет необходимости собирать огромное количество документов - все необходимые документы передаются посредствам межведомственного взаимодействия и через Базовый регистр информации. Кроме того, исключается личное общение заявителя и чиновника, поскольку заявка подается с помощью Интернета.

Застройщику необходимо заполнить форму заявки, в которой он должен указать всю необходимую информацию об объекте, включая номер градостроительного плана земельного участка, заключение Мосгосэкспертизы и т. д. После проверки представленных сведений через систему межведомственного электронного взаимодействия комитет государственного строительного надзора города Москвы выдает разрешение на строительные работы. Процедура оформления заявки, как продемонстрировали на пресс-показе разработчики программы, занимает около десяти минут, очного визита в ведомство ни на одном из этапов рассмотрения заявления застройщику не потребуется. Там же, на портале госуслуг, заявитель может отслеживать ход рассмотрения своего обращения.

Получить разрешение можно как в электронном виде с цифровой подписью уполномоченного лица Мосгосстройнадзора, так и через службу «одного окна» — оригинала, либо застройщик может получить документ сразу в двух вариантах.

В настоящее время две государственные услуги в Стройкомплексе города - выдача разрешения на строительство и проведение госэкспертизы проектной документации - предоставляются застройщикам с помощью интернет-портала госуслуг. Услуги оказывают Мосгосстройнадзор и Мосгосэкспертиза.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: