Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Участники Южно-Уральского строительного форума заинтересовались возможностями представленной НОСТРОЙ автоматизированной информационной системы

2013-03-26

В рамках деловой программы IV-го Южно-Уральского строительного форума, организованного в Челябинске НП СРО «ССК УрСиб», на Пленарном заседании «Государственное регулирование. Дорожные карты. Передовой опыт территорий» прошла презентация проекта НОСТРОЙ - АИС «Обеспечение административных процедур в строительстве».

В заседании приняли участие представители Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, руководители муниципальных образований области, в том числе г. Челябинска, Озерска, Кыштыма, Троицка и др., первые лица строительных компаний.

С докладом о создании и функционировании нового механизма взаимодействия застройщиков и органов власти выступил Александр Куприн, главный специалист Отдела электронных технологий Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ.

Участники с интересом восприняли информацию о возможностях данной системы. Им были представлены результаты мониторинга и оценки информационной открытости, проведенного НОСТРОЙ, задачах и перспективных планах Нацобъединения по устранению излишних административных барьеров в России. На примере реализации проекта в городе Орле были раскрыты возможности новой системы. Опыт внедрения АИС в конкретном городе вызвал интерес у специалистов.

«Глобальная перестройка системы взаимоотношений строителей и органов публичной власти, предоставляющих им услуги - такова перспективная цель проекта», - отметил А.В. Куприн в своем докладе. Он рассказал об основных функциях АИС ОАПС: возможности размещения в открытом доступе в сети «Интернет» полных сведений о последовательности, видах и содержании административных процедур в конкретном городе, необходимых для реализации инвестиционного строительного проекта; дистанционного прохождения застройщиком конкретных административных процедур с использованием института электронной цифровой подписи; возможности построения рейтинга городов России по критерию доступности административных процедур в строительстве.

Участники заседания единодушно поддержали необходимость создания «Нормативного города» в Челябинской области, выразили надежду, что посредством подключения к такой новой системе, администрации городов будут более ответственно относиться к своевременному исполнению функций по оформлению документации, связанной со строительством.

В ходе живого обсуждения участниками было выработано решение о необходимости от лица застройщиков и строительных саморегулируемых организаций рекомендовать подключение к АИС ОАПС администрациям муниципальных образований Челябинской области.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: