Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Дан официальный старт реализации проекта «Россия 10» в Подмосковье

2013-03-26

25 марта временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев принял участие в пресс-конференции, которая прошла в здании Русского географического общества и была посвящена официальному запуску общероссийского проекта "Россия 10".

В пресс-конференции также принимали участие президент Русского географического общества Сергей Шойгу, заместитель генерального директора холдинга ВГТРК Дмитрий Медников и советник президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина.

Андрей Воробьев отметил, что парк "Россия" является имиджевым проектом для Московской области:

- На территории парка должно быть сосредоточено все самое знаковое и дорогое для каждого жителя России. Это место будет очень интересным и позволит познакомить любого россиянина, а также иностранного туриста с богатой культурой и традициями нашей страны.

Он сообщил, что в 2014 году наступит практическая реализация проекта, основной целью которого является создание России в миниатюре. Открытие первой очереди парка предполагается в конце 2015-го - начале 2016 года.

Парк "Россия" в городском округе Домодедово Московской области строится на  территории общей площадью 1 000 гектаров. Срок реализации проекта - шесть лет, предполагается, что его будут посещать около 10 млн. человек ежегодно.

По словам Андрея Воробьева, в настоящее время уточняются планы по развитию транспортной инфраструктуры, которая позволит добираться до парка "Россия" максимально быстро и комфортно:

- Мы думаем о развитии соответствующей транспортной инфраструктуры - это скоростные автомагистрали и железнодорожные экспрессы. У нас есть варианты, необходимо выбрать наиболее целесообразный, сейчас уточняются необходимые затраты.

Отвечая на вопрос о том, какие достопримечательности могут представить Подмосковье в парке "Россия", Андрей Воробьев сказал:

- Сергиев Посад, Павловский Посад, Жостово, Дулево могут стать важной составляющей парка - эти места должен знать каждый россиянин.

Он также сказал о том, что в правительстве Московской области создано специальное подразделение, которое занимается разработкой концепции будущего парка, и уточнил, что идея масштабного проекта будет представлена на международной выставке в Ганновере 7-8 апреля.

В рамках проекта парка "Россия" с 25 марта по 29 сентября состоится всероссийское голосование по выбору 10 лучших, по мнению населения нашей страны, достопримечательностей, принять участие в котором сможет любой желающий, посетив официальный сайт проекта "Россия 10": www.10russia.ru, на котором представлено 672 объекта из всех субъектов Российской Федерации.

Голосование по выбору десяти лучших достопримечательностей будет проходить в три этапа. На первом этапе будет проходить выбор объектов от каждого из 80 федеральных округов, на втором этапе должно остаться 30 объектов, а в финальной части голосования должна определиться десятка лучших.

По замыслу организаторов этот проект должен стать знаковым не только для России. Дмитрий Медников отметил, что материал, который будет собран в ходе работы над проектом, будет переведен на разные языки для того, чтобы в доступной форме познакомить жителей зарубежных стран с культурными особенностями и традициями нашей страны и привлечь большое количество иностранных туристов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: