Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

У Центра экспертиз ГБУ «ЦЭИИС» первый юбилей – проведено 100 проверок объектов капитального строительства

2013-03-18

В период с января по март 2013 года по техническим заданиям Мосгосстройнадзора специалисты ГБУ «ЦЭИИС» провели более 100 проверок объектов капитального строительства, в ходе которых было выполнено более 1000 государственных работ по испытаниям и исследованиям конструкций и материалов.

Максимальное количество нарушений выявляется при производстве монолитных работ и монтаже сборных железобетонных конструкций.

Так, на объекте «Гараж-стоянка» во 2-м Кабельном проезде, вл. 2Б фактическая прочность бетона в конструкциях составила 58–61% от требуемой проектной прочности.

При проведении геодезической съемки монолитных железобетонных конструкций на объекте «Наземный гараж-стоянка на 50 машиномест» на Ярославское шоссе вл. 144, были выявлены сверхнормативные отклонения стены от вертикали до 92 мм и увеличение длины стены по сравнению с условиями проекта до 455 мм.

При контроле качества каменных работ на объекте ДДУ в поселке Коммунарка было выявлено несоответствие нормативным требованиям применяемого кирпича по прочности на сжатие и изгиб.

Сегодня в ГБУ «ЦЭИИС» есть и первые итоги теплофизических обследований зданий на энергоэффективность. Специалисты тепловизионной лаборатории Центра экспертиз выявили ряд дефектов ограждающих конструкций во время теплофизического обследования жилого дома по улице Нижегородской, вл. 9, корп. 11. проверкой установлено, что наименьшими теплозащитными качествами наружных стен обладают участки, примыкающие к угловым окнам. С помощью специального оборудования экспертами выявлены дефекты монтажа дверных и оконных блоков в доме. Но в целом эти дефекты не оказывают существенного влияния на общий высокий уровень теплозащитных свойств здания.

С наступлением устойчивых положительных температур количество испытаний проводимых ГБУ возрастет за счет сезонных видов строительных работ.

Всего в текущем году специалисты «Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» выполнят 7045 инструментальных исследований, испытаний и экспертиз на стройплощадках города, а также тепловизионных обследований конструкций 32 жилых домов, планируемых к вводу в эксплуатацию.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: