Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Объединенный научно-технический совет допустил использование клееных деревянных конструкций на бюджетных объектах столицы

2013-03-18

Клееные деревянные конструкции (КДК) становятся все более популярными в мировой практике строительства. Они используются для каркасов перекрытий крыш, кровель и навесов, что имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными конструкциями из железобетона и стали.

Объединенным научно-техническим советом по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы принято решение одобрить применение клееных деревянных конструкции при строительстве объектов.

Продукция ЗАО «78 Деревообрабатывающий комбинат Н.М.» зарекомендовала себя при строительстве ЦВЗ «Манеж» на Манежной площади с восстановленными после пожара фермами пролетом 48 м; Конькобежного центра в Крылатском, Ледового дворца ЦСКА; Дворца спорта «Янтарь» в Строгино с залами для фигурного катания, спортзалом и бассейнами; Дворца спорта «Содружество» в Ясенево и многих других. О достоинствах использования КДК в строительстве большепролетных сооружений рассказал на заседании совета директор предприятия Леонид Шевчук.

Применение клееных деревянных конструкций эффективно и в условиях агрессивной химической среды, поскольку дерево обладает к ней гораздо более высокой устойчивостью, чем другие материалы. С применением КДК в Москве построен бассейн на улице академика Бакулева, аквапарк в Перово и крупнейшие в России склады противогололедных реагентов, которые возведены в 2001-2002 годах в рамках реконструкции МКАД. Ремонт им не требуется до настоящего времени, в то время как нормативный срок службы аналогичных складов на алюминиевых каркасах составляет 11 лет, а железобетонных и стальных – еще меньше.

Расчетный срок службы КДК достигает 100 лет. Сегодня успешно эксплуатируются конструкции, введенные в эксплуатацию 50-60 лет назад. Элементы, выполненные из клееной древесины, обладают архитектурной выразительностью и зачастую одновременно выполняют декоративную функцию. Незаменимы КДК и при строительстве театральных и концертных залов, где каркасы обеспечивают акустику без дополнительной обшивки помещений деревянными панелями.

Огнестойкость конструкций обеспечивается прозрачными вспучивающимися огнезащитными составами, которые обеспечивают 45 минут до начала горения, переводя КДК в класс пожарной опасности К0. Также высокая огнестойкость обеспечивается за счет малой скорости горения КДК, составляющей 0,7 мм/мин, а при необходимости огнестойкость может быть повышена за счет увеличения сечения деревянных конструкций.

Учитывая вышеизложенные преимущества КДК, а также снижение веса конструкций по сравнению с другими материалами в 2-5 раз, соответственно, снижение нагрузки на фундамент, в два раза более низкую стоимость материала, члены ОНТС рекомендовали использовать изделия КДК при строительстве объектов, финансируемых за счет городского бюджета, в том числе объектов физкультуры и спорта.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: